«Приходит с посиневшими руками». В школе Златоуста замерзают ученики
Столбик термометра в кабинете № 23 школы № 4 Златоуста с начала зимы не поднимается выше +15 градусов. Замерзающие ученики рассказали о проблеме общественной организации «Гражданский патруль». Активисты обратились в прокуратуру Челябинской области.
Дети сообщили, что кабинете уже проводили проверку температурного режима. После неё один из местных депутатов доложил, что в учебном заведении всё в порядке. Школьники решили снять видео из кабинета, где видно, что температура в классе достигает только +15 градусов.
— Согласно требованиям СанПиН в учебных заведениях температура не должна опускаться ниже +18 градусов. Мы пока не знаем, по какой причине в кабинете так холодно, возможно, там есть какие-то нарушения постройки, вроде трещины. Мы обратились в надзорное ведомство, чтобы те провели проверку, — сообщил представитель «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королёв.
По факту нарушения температурного режима в школе №4 общественники обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку.
После публикации этой новости в соцсетях отметилась администрация Златоустовского городского округа. Чиновники сообщили, что Управление образования и молодёжной политики округа провело оперативную проверку, информация общественников подтвердилась. Власти назвали и возможные причины такой температуры — «засор радиаторов отопления, завоздушка отопительной системы».
— Руководителю школы дано поручение срочно исправить ситуацию. Выполнение мероприятий находится на контроле управления образования. Спасибо за неравнодушие, — говорится в сообщении.
Родители учеников тоже подключились к обсуждению. По словам одной из жительниц, проблеме уже много лет — её дочь 11 лет училась в этой школе, и всё это время ученики сидели зимой в куртках на уроках на втором этаже.
— Батареи нужно менять, весь второй этаж. В столовой очень холодно, и в залах для физкультуры, — отметила Юлия.
— Мой ребёнок тоже учится в этой школе, каждый день приходит со школы с посиневшими руками от холода, учителя ругаются, что дети ходят в кофтах, просят быть в блузках и рубашках, при этом сами одевают свитера. Тоже возмущает этот факт, что в школе очень холодно и так из в года в год!!! — возмущается Ксения.
Фото, видео: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Исполнять обязанности вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству будет глава района
В Челябинской области затопило благоустроенные за сотни миллионов экопарк и набережную
Шесть карет скорой помощи выехали на место аварии с поездом, ехавшим из Москвы в Челябинск
Под Ульяновском с рельсов сошёл поезд, вёзший пассажиров из Москвы в Челябинск
Популярную у туристов дорогу в Челябинской области отремонтируют до конца октября
Вандалы испортили указатели в популярном нацпарке Челябинской области
Сбер запустил оплату частями без процентов на обычных кассовых терминалах
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 4 и 5 апреля
В КХЛ определились все пары второго раунда Кубка Гагарина
В Челябинской области водитель Toyota погиб после столкновения с грузовиком
В Челябинске осудят бизнесмена, поставившего в больницы опасный кислород на 12 миллионов
166 миллионов на авиаперевозки: в Челябинской области просубсидируют 10 маршрутов
В Челябинской области вынесли приговор виновнице аварии, в которой погибла мать с двумя детьми
Предприятиям в Челябинской области возместили свыше миллиарда рублей на охрану труда
Финансирование свыше 4 млрд рублей: как в Челябинской области поддерживают детей с аутизмом
В Челябинской области бесправника осудят за гибель сына в ДТП