«Приходит с посиневшими руками». В школе Златоуста замерзают ученики
Столбик термометра в кабинете № 23 школы № 4 Златоуста с начала зимы не поднимается выше +15 градусов. Замерзающие ученики рассказали о проблеме общественной организации «Гражданский патруль». Активисты обратились в прокуратуру Челябинской области.
Дети сообщили, что кабинете уже проводили проверку температурного режима. После неё один из местных депутатов доложил, что в учебном заведении всё в порядке. Школьники решили снять видео из кабинета, где видно, что температура в классе достигает только +15 градусов.
— Согласно требованиям СанПиН в учебных заведениях температура не должна опускаться ниже +18 градусов. Мы пока не знаем, по какой причине в кабинете так холодно, возможно, там есть какие-то нарушения постройки, вроде трещины. Мы обратились в надзорное ведомство, чтобы те провели проверку, — сообщил представитель «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королёв.
По факту нарушения температурного режима в школе №4 общественники обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку.
После публикации этой новости в соцсетях отметилась администрация Златоустовского городского округа. Чиновники сообщили, что Управление образования и молодёжной политики округа провело оперативную проверку, информация общественников подтвердилась. Власти назвали и возможные причины такой температуры — «засор радиаторов отопления, завоздушка отопительной системы».
— Руководителю школы дано поручение срочно исправить ситуацию. Выполнение мероприятий находится на контроле управления образования. Спасибо за неравнодушие, — говорится в сообщении.
Родители учеников тоже подключились к обсуждению. По словам одной из жительниц, проблеме уже много лет — её дочь 11 лет училась в этой школе, и всё это время ученики сидели зимой в куртках на уроках на втором этаже.
— Батареи нужно менять, весь второй этаж. В столовой очень холодно, и в залах для физкультуры, — отметила Юлия.
— Мой ребёнок тоже учится в этой школе, каждый день приходит со школы с посиневшими руками от холода, учителя ругаются, что дети ходят в кофтах, просят быть в блузках и рубашках, при этом сами одевают свитера. Тоже возмущает этот факт, что в школе очень холодно и так из в года в год!!! — возмущается Ксения.
Фото, видео: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло