«Приходит с посиневшими руками». В школе Златоуста замерзают ученики
Столбик термометра в кабинете № 23 школы № 4 Златоуста с начала зимы не поднимается выше +15 градусов. Замерзающие ученики рассказали о проблеме общественной организации «Гражданский патруль». Активисты обратились в прокуратуру Челябинской области.
Дети сообщили, что кабинете уже проводили проверку температурного режима. После неё один из местных депутатов доложил, что в учебном заведении всё в порядке. Школьники решили снять видео из кабинета, где видно, что температура в классе достигает только +15 градусов.
— Согласно требованиям СанПиН в учебных заведениях температура не должна опускаться ниже +18 градусов. Мы пока не знаем, по какой причине в кабинете так холодно, возможно, там есть какие-то нарушения постройки, вроде трещины. Мы обратились в надзорное ведомство, чтобы те провели проверку, — сообщил представитель «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королёв.
По факту нарушения температурного режима в школе №4 общественники обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку.
После публикации этой новости в соцсетях отметилась администрация Златоустовского городского округа. Чиновники сообщили, что Управление образования и молодёжной политики округа провело оперативную проверку, информация общественников подтвердилась. Власти назвали и возможные причины такой температуры — «засор радиаторов отопления, завоздушка отопительной системы».
— Руководителю школы дано поручение срочно исправить ситуацию. Выполнение мероприятий находится на контроле управления образования. Спасибо за неравнодушие, — говорится в сообщении.
Родители учеников тоже подключились к обсуждению. По словам одной из жительниц, проблеме уже много лет — её дочь 11 лет училась в этой школе, и всё это время ученики сидели зимой в куртках на уроках на втором этаже.
— Батареи нужно менять, весь второй этаж. В столовой очень холодно, и в залах для физкультуры, — отметила Юлия.
— Мой ребёнок тоже учится в этой школе, каждый день приходит со школы с посиневшими руками от холода, учителя ругаются, что дети ходят в кофтах, просят быть в блузках и рубашках, при этом сами одевают свитера. Тоже возмущает этот факт, что в школе очень холодно и так из в года в год!!! — возмущается Ксения.
Фото, видео: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Телеканал «Пятница» снимает программу про Челябинскую область
Почему не получаются блины: пять возможных причин перечислили в Роскачестве
Челябинка отдала мошенникам кредитные деньги в попытке заработать на инвестициях
Челябинск проводит зиму масленичными гуляньями в четырёх парках
Прокуратура добивается конфискации миллионов у челябинца, осуждённого за «обналичку»
Что подарить мужчине на 23 февраля: 32 идеи от солидных до очень дешёвых
Челябинск получит деньги на установку скамеек, стереоскопов и общественных туалетов
У братьев-близнецов из Челябинской области выявили одинаковый вид рака
Удобство и безопасность: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России
Бывшему мэру Троицка вынесли приговор по делу о превышении должностных полномочий
Челябинца осудят за автоподставы для нарушителей ПДД
Прощёное воскресенье в 2026 году: когда будет и как провести этот день
Лучшие фигуристы России выйдут на лёд в Челябинске
Каждый пятый сотрудник Сбера в Челябинской области устроился в банк сразу после вуза
«НОВАТЭК-Челябинск» присоединился к общероссийской акции «Дарите книги с любовью»
Челябинскую область после оттепели накроют 25-градусные морозы