21 января 2021
Обсудить

Эффект оазиса: почему неправильный уход за парками может ускорить глобальное потепление

img
В Челябинске все больше внимания уделяют озеленению. Но, оказывается, и с этим благим начинанием можно перестараться: если неправильно поливать городские парки, это приведет к чрезмерному количеству выбросов углекислого газа в атмосферу. О проблеме рассказывает партнер «Пчелы», проект «+1Город».

Исследователи из университета штата Аризона выяснили, что эффект оазиса в городских парках способствует выделению большего количества углекислого газа (CO2) и провоцирует значительные потери ресурсов. В жаркое время года из-за испарения воды, используемой для полива, температура воздуха в парках оказывается ниже, чем на окружающих территориях. Ветры переносят тепло из соседних районов в более прохладные, в результате чего в парках увеличивается испарение влаги.

С февраля 2019 года при помощи датчиков ученые следили за погодными условиями и собирали данные о состоянии почвенных вод в парке Encanto Park в центре города Финикс. Исследователи обнаружили, что из-за эффекта оазиса влага особенно активно испаряется ночью. Причем на показатели повлияло физическое испарение почвенной влаги и воды для полива, а не физиологический процесс испарения растениями.

«Когда мы орошаем городские парки в ночное время, мы теряем огромное количество воды и наблюдаем увеличение объема выбросов углекислого газа, что может ускорить глобальное потепление», — резюмирует ведущий автор работы Энрике Вивони.

По его словам, результаты исследования указывают на то, что в таких засушливых районах, как Финикс, крайне важно экономно использовать воду для полива и внимательно следить за выбросами CO2. Ученые уверены, что власти городов по всему миру должны пересмотреть подход к орошению территорий.

Все о зеленых насаждениях в Челябинске читайте на нашем сайте по тегу «Озеленение».

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: предоставлено «+1Город» 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали пьяного мужчину, который приставал к школьнице
    • img
      Синоптики предупредили о мартовских метелях и мокром снеге в Челябинской области
    • img
      Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных
    • img
      Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»
    • img
      После звонка о доставке посылки жительница Челябинской области потеряла более 430 тысяч рублей
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для корректировки проекта строительства новой трамвайной линии
    • img
      При столкновении трёх машин и грузовика в Челябинске пострадала женщина
    • img
      В Челябинске будут следить за тем, чтобы в городе не появлялись вывески с иностранными словами
    • img
      Сын сотрудника «НОВАТЭК-Челябинск» победил в проекте «Необычные люди»
    • img
      Челябинские дорожники начали готовиться к предстоящим снегопадам
    • img
      Каким руководителям в Челябинской области платят больше 200 тысяч рублей, выяснили эксперты
    • img
      Две женщины на легковушке слетели с дороги в кювет в Челябинской области
    Все новости