19 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Заместитель и супруга Текслера будут вместе работать в Федерации дзюдо

img
Первый заместитель губернатора региона Виктор Мамин стал президентом Федерации дзюдо Челябинской области, а супруга губернатора Ирина Текслер возглавит попечительский совет этой организации. Как сообщили в пресс-службе областного Минспорта, новый руководящий состав выбрали на внеочередной конференции в Федерации дзюдо региона.

На онлайн-конференции также выбрали членов наблюдательного совета и утвердили Устав федерации дзюдо в новой редакции.

— Основными направлениями работы нового состава Федерации дзюдо области будут развитие и популяризация дзюдо в регионе, в том числе массового и детского дзюдо, спорта высших достижений, проведение спортивных мероприятий. Дзюдо на Южном Урале — один из опорных видов спорта с глубокими победными традициями, у которого впереди большие перспективы и новые достижения, — говорится в сообщении ведомства.

Заниматься дзюдо в регионе можно в 17 спортивных школах, Центре олимпийской подготовки по дзюдо имени Александра Миллера и 12 клубах. Сейчас к этому виду спорта причастны около пяти тысяч человек, а за 50-летнюю историю развития дзюдо в регионе подготовили олимпийского чемпиона (Мансур Исаев, 2012 год, Лондон), двух чемпионов мира (Григорий Веричев, 1987 год, Эссен, Виталий Макаров, 2001 год, Мюнхен), два десятка призёров Олимпийских игр, чемпионатов планеты и континента.

В 2012 году Челябинск принял чемпионаты Европы, в 2014 — чемпионат мира. Дзюдоисты Челябинской области и их резерв готовятся к летним Олимпийским играм в Токио и Олимпиаде-2024 в Париже.

Напомним, депутаты утвердили установку бюста легендарному спортсмену и тренеру, основателю южноуральской школы дзюдо, тренеру по национальной борьбе куреш, профессору Челябинского института физкультуры Харису Юсупову. Торжественная церемония открытия памятника прошла в конце ноябре.

Фото: https://t.me/minsport74

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
    • img
      Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    Все новости