19 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Заместитель и супруга Текслера будут вместе работать в Федерации дзюдо

img
Первый заместитель губернатора региона Виктор Мамин стал президентом Федерации дзюдо Челябинской области, а супруга губернатора Ирина Текслер возглавит попечительский совет этой организации. Как сообщили в пресс-службе областного Минспорта, новый руководящий состав выбрали на внеочередной конференции в Федерации дзюдо региона.

На онлайн-конференции также выбрали членов наблюдательного совета и утвердили Устав федерации дзюдо в новой редакции.

— Основными направлениями работы нового состава Федерации дзюдо области будут развитие и популяризация дзюдо в регионе, в том числе массового и детского дзюдо, спорта высших достижений, проведение спортивных мероприятий. Дзюдо на Южном Урале — один из опорных видов спорта с глубокими победными традициями, у которого впереди большие перспективы и новые достижения, — говорится в сообщении ведомства.

Заниматься дзюдо в регионе можно в 17 спортивных школах, Центре олимпийской подготовки по дзюдо имени Александра Миллера и 12 клубах. Сейчас к этому виду спорта причастны около пяти тысяч человек, а за 50-летнюю историю развития дзюдо в регионе подготовили олимпийского чемпиона (Мансур Исаев, 2012 год, Лондон), двух чемпионов мира (Григорий Веричев, 1987 год, Эссен, Виталий Макаров, 2001 год, Мюнхен), два десятка призёров Олимпийских игр, чемпионатов планеты и континента.

В 2012 году Челябинск принял чемпионаты Европы, в 2014 — чемпионат мира. Дзюдоисты Челябинской области и их резерв готовятся к летним Олимпийским играм в Токио и Олимпиаде-2024 в Париже.

Напомним, депутаты утвердили установку бюста легендарному спортсмену и тренеру, основателю южноуральской школы дзюдо, тренеру по национальной борьбе куреш, профессору Челябинского института физкультуры Харису Юсупову. Торжественная церемония открытия памятника прошла в конце ноябре.

Фото: https://t.me/minsport74

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
    • img
      В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    Все новости