Заместитель и супруга Текслера будут вместе работать в Федерации дзюдо
Первый заместитель губернатора региона Виктор Мамин стал президентом Федерации дзюдо Челябинской области, а супруга губернатора Ирина Текслер возглавит попечительский совет этой организации. Как сообщили в пресс-службе областного Минспорта, новый руководящий состав выбрали на внеочередной конференции в Федерации дзюдо региона.
На онлайн-конференции также выбрали членов наблюдательного совета и утвердили Устав федерации дзюдо в новой редакции.
— Основными направлениями работы нового состава Федерации дзюдо области будут развитие и популяризация дзюдо в регионе, в том числе массового и детского дзюдо, спорта высших достижений, проведение спортивных мероприятий. Дзюдо на Южном Урале — один из опорных видов спорта с глубокими победными традициями, у которого впереди большие перспективы и новые достижения, — говорится в сообщении ведомства.
Заниматься дзюдо в регионе можно в 17 спортивных школах, Центре олимпийской подготовки по дзюдо имени Александра Миллера и 12 клубах. Сейчас к этому виду спорта причастны около пяти тысяч человек, а за 50-летнюю историю развития дзюдо в регионе подготовили олимпийского чемпиона (Мансур Исаев, 2012 год, Лондон), двух чемпионов мира (Григорий Веричев, 1987 год, Эссен, Виталий Макаров, 2001 год, Мюнхен), два десятка призёров Олимпийских игр, чемпионатов планеты и континента.
В 2012 году Челябинск принял чемпионаты Европы, в 2014 — чемпионат мира. Дзюдоисты Челябинской области и их резерв готовятся к летним Олимпийским играм в Токио и Олимпиаде-2024 в Париже.
Напомним, депутаты утвердили установку бюста легендарному спортсмену и тренеру, основателю южноуральской школы дзюдо, тренеру по национальной борьбе куреш, профессору Челябинского института физкультуры Харису Юсупову. Торжественная церемония открытия памятника прошла в конце ноябре.
Фото: https://t.me/minsport74
Лента новостей
Трое погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу