19 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Заместитель и супруга Текслера будут вместе работать в Федерации дзюдо

img
Первый заместитель губернатора региона Виктор Мамин стал президентом Федерации дзюдо Челябинской области, а супруга губернатора Ирина Текслер возглавит попечительский совет этой организации. Как сообщили в пресс-службе областного Минспорта, новый руководящий состав выбрали на внеочередной конференции в Федерации дзюдо региона.

На онлайн-конференции также выбрали членов наблюдательного совета и утвердили Устав федерации дзюдо в новой редакции.

— Основными направлениями работы нового состава Федерации дзюдо области будут развитие и популяризация дзюдо в регионе, в том числе массового и детского дзюдо, спорта высших достижений, проведение спортивных мероприятий. Дзюдо на Южном Урале — один из опорных видов спорта с глубокими победными традициями, у которого впереди большие перспективы и новые достижения, — говорится в сообщении ведомства.

Заниматься дзюдо в регионе можно в 17 спортивных школах, Центре олимпийской подготовки по дзюдо имени Александра Миллера и 12 клубах. Сейчас к этому виду спорта причастны около пяти тысяч человек, а за 50-летнюю историю развития дзюдо в регионе подготовили олимпийского чемпиона (Мансур Исаев, 2012 год, Лондон), двух чемпионов мира (Григорий Веричев, 1987 год, Эссен, Виталий Макаров, 2001 год, Мюнхен), два десятка призёров Олимпийских игр, чемпионатов планеты и континента.

В 2012 году Челябинск принял чемпионаты Европы, в 2014 — чемпионат мира. Дзюдоисты Челябинской области и их резерв готовятся к летним Олимпийским играм в Токио и Олимпиаде-2024 в Париже.

Напомним, депутаты утвердили установку бюста легендарному спортсмену и тренеру, основателю южноуральской школы дзюдо, тренеру по национальной борьбе куреш, профессору Челябинского института физкультуры Харису Юсупову. Торжественная церемония открытия памятника прошла в конце ноябре.

Фото: https://t.me/minsport74

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    • img
      Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    Все новости