В Челябинске установят памятники коммунисту и спортсмену

Депутаты челябинской гордумы приняли решение об установке в городе трёх мемориальных объектов — двух бюстов и одной мемориальной доски. Один из них, бронзовая скульптура первого секретаря Челябинского горкома и обкома партии Николая Патоличева, появится в центре города на бульваре Славы.
Депутаты обосновали выбор фигур, рассказав о заслугах каждого героя. Так, Николай Патоличев в годы Великой Отечественной войны руководил размещением в области девяти наркоматов, около 200 предприятий и более 650 тысяч человек со всей страны. Он же координировал запуск и работу всех предприятий.
— Николай Патоличев был одним из организаторов и руководителей создания легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. Благодаря чёткой организации и самоотверженной работе Николая Семёновича Челябинску удалось в считанные месяцы организовать выпуск военной продукции и стать городом, где ковалась победа в Великой Отечественной войне, — рассказали в пресс-службе гордумы.
На заседании депутаты утвердили установку бюста легендарному спортсмену и тренеру, основателю южноуральской школы дзюдо, тренеру по национальной борьбе куреш, профессору Челябинского института физкультуры Харису Юсупову.
Бюст из бронзы и гранита челябинцы увидят рядом с Центром олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.
Увековечить депутаты хотят и память командира роты, погибшего в 1981 году в Афганистане. Мемориальная доска Михаилу Бородкину появится в Металлургическом районе на стене школы № 14, в которой он учился.
В октябре памятник великому татарскому поэту Габдулле Тукаю установили в новом челябинском сквере на пересечении Свердловского проспекта с улицами Блюхера и Воровского.
Фото: https://upload.wikimedia.org/
Лента новостей
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее