27 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске установят памятники коммунисту и спортсмену

img
Депутаты челябинской гордумы приняли решение об установке в городе трёх мемориальных объектов — двух бюстов и одной мемориальной доски. Один из них, бронзовая скульптура первого секретаря Челябинского горкома и обкома партии Николая Патоличева, появится в центре города на бульваре Славы.

Депутаты обосновали выбор фигур, рассказав о заслугах каждого героя. Так, Николай Патоличев в годы Великой Отечественной войны руководил размещением в области девяти наркоматов, около 200 предприятий и более 650 тысяч человек со всей страны. Он же координировал запуск и работу всех предприятий. 

— Николай Патоличев был одним из организаторов и руководителей создания легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. Благодаря чёткой организации и самоотверженной работе Николая Семёновича Челябинску удалось в считанные месяцы организовать выпуск военной продукции и стать городом, где ковалась победа в Великой Отечественной войне, — рассказали в пресс-службе гордумы.

На заседании депутаты утвердили установку бюста легендарному спортсмену и тренеру, основателю южноуральской школы дзюдо, тренеру по национальной борьбе куреш, профессору Челябинского института физкультуры Харису Юсупову. 

Бюст из бронзы и гранита челябинцы увидят рядом с Центром олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. 

Увековечить депутаты хотят и память командира роты, погибшего в 1981 году в Афганистане. Мемориальная доска Михаилу Бородкину появится в Металлургическом районе на стене школы № 14, в которой он учился.

В октябре памятник великому татарскому поэту Габдулле Тукаю установили в новом челябинском сквере на пересечении Свердловского проспекта с улицами Блюхера и Воровского.

Фото: https://upload.wikimedia.org/

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
    • img
      Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
    • img
      Пенсионерке в Челябинске с трудом, но сохранили ногу после неполного удаления опухоли и рецидива
    • img
      Тела двух мужчин нашли после пожара в доме в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 16 и 17 мая пройдёт масштабный фестиваль по паделу
    • img
      Трёхкилометровую экотропу начали обустраивать вдоль Шершнёвского водохранилища в Челябинске
    • img
      На подачу заявки для участия в онлайн-шествии «Бессмертного полка» у южноуральцев осталось два дня
    • img
      На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
    • img
      Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
    • img
      В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
    • img
      В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
    • img
      В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
    • img
      В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
    • img
      Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
    Все новости