В Челябинске установят памятники коммунисту и спортсмену
Депутаты челябинской гордумы приняли решение об установке в городе трёх мемориальных объектов — двух бюстов и одной мемориальной доски. Один из них, бронзовая скульптура первого секретаря Челябинского горкома и обкома партии Николая Патоличева, появится в центре города на бульваре Славы.
Депутаты обосновали выбор фигур, рассказав о заслугах каждого героя. Так, Николай Патоличев в годы Великой Отечественной войны руководил размещением в области девяти наркоматов, около 200 предприятий и более 650 тысяч человек со всей страны. Он же координировал запуск и работу всех предприятий.
— Николай Патоличев был одним из организаторов и руководителей создания легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. Благодаря чёткой организации и самоотверженной работе Николая Семёновича Челябинску удалось в считанные месяцы организовать выпуск военной продукции и стать городом, где ковалась победа в Великой Отечественной войне, — рассказали в пресс-службе гордумы.
На заседании депутаты утвердили установку бюста легендарному спортсмену и тренеру, основателю южноуральской школы дзюдо, тренеру по национальной борьбе куреш, профессору Челябинского института физкультуры Харису Юсупову.
Бюст из бронзы и гранита челябинцы увидят рядом с Центром олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.
Увековечить депутаты хотят и память командира роты, погибшего в 1981 году в Афганистане. Мемориальная доска Михаилу Бородкину появится в Металлургическом районе на стене школы № 14, в которой он учился.
В октябре памятник великому татарскому поэту Габдулле Тукаю установили в новом челябинском сквере на пересечении Свердловского проспекта с улицами Блюхера и Воровского.
Фото: https://upload.wikimedia.org/
Лента новостей
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра