28 декабря 2019
Обсудить

В Челябинске открыли памятник именитому египетскому писателю

img
В челябинском институте культуры появился памятник именитому египетскому писателю Нагибу Махфузу. На торжественном открытии бюста автора знаменитой «Каирской трилогии» в последнюю пятницу уходящего года, 27 декабря, побывал автор скульптуры — Усама Эльсайед Махмуд Мохамед Эльсерви.

Мероприятие состоялось в рамках налаживания кросс-культурных коммуникаций, рассказали в пресс-службе Общественной палаты Челябинской области.

— Мероприятие было приурочено к грядущему Году гуманитарного сотрудничества России и Египта, который объявлен Президентом на 2020-й, — рассказала организатор визита скульптора, советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Ягнакова. — Такие яркие, важные культурные мероприятия, как сегодняшнее, способствуют формированию позитивного имиджа России.

Для скульптора и профессора Хельуанского университета Усама Эльсайед Махмуда Мохамеда Эльсерви этот приезд в Челябинскую область был не первым. Ранее он приезжал сюда, чтобы оценить южноуральский мрамор, который он использует для некоторых своих творений. По его словам, он давно влюблён в Россию. Среди его скульптур — бюсты Константина Циолковского, Александра Пушкина, Дмитрия Менделеева, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского и других великих людей России. В 2020-м году в рамках перекрёстного Года гуманитарного сотрудничества России и Египта в Каире установят три скульптуры Эльсерви: писателя Михаила Шолохова, балерины Анны Павловой и поэта Расула Гамзатова.

На мероприятии присутствовали представители национально-культурных организаций, преподаватели и студенты челябинских вузов, для которых эта встреча стала поводом для более близкого знакомства с творчеством Нагиба Махфуза. Выдающийся арабский писатель является лауреатом Нобелевской премии по литературе 1988 года. А также автором более 40 романов и сборников рассказов, реалистически описывающих социальную и политическую жизнь египетского общества. Его не стало в 2006 году.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин и начальник управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семёнов поблагодарили доктора Усама Эльсерви за подарок жителям Челябинска и всем, кто приезжает сюда учиться из других регионов.

— Благодарны также ректору Челябинского государственного института культуры Владимиру Рушанину за поддержку нашей инициативы, благодаря которой институт культуры стал центром притяжения для представителей всех культур и религий, — отметил Олег Дубровин. — Жизнь египетского деятеля культуры НагИба МахфУза — пример для всех, кто считает себя гражданином и патриотом, а его творчество — символ реализма эпохи. Именно такие культурные миссии делают имена граждан той или иной страны мировыми, а творчество вечным.

Фото: пресс-служба Общественной палаты Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости