Ради спасения деревьев жители Магнитогорска перейдут на электронные квитанции

Соглашение, направленное на снижение негативного воздействия на окружающую среду и внедрение лучших практик в сфере экологии в бизнес-процессы, подписали Челябинское отделение Сбербанка и администрация Магнитогорска. Речь о «Зелёном меморандуме», благодаря которому уже спасены сотни деревьев, и эта работа продолжается.
Первым этапом сотрудничества станет переход с бумажных квитанций за коммунальные услуги на электронные. Передать показания счётчиков, провести оплату, задать вопрос, направить заявку — всё это можно сделать в личных кабинетах и мобильных приложениях. А значит квитанции уже не нужны.
Отказ от печати двух миллионов квитанций в год, по предварительным подсчётам, позволит сохранить более сотни живых деревьев. В дальнейшем к участию в проекте планируют подключить различные учреждения и организации города.
Подписание соглашения с мэрией Магнитогорска — очередной шаг в развитии проекта, инициированного Сбербанком. В июне 2020 года «Зелёный меморандум» подписали 17 региональных организаций и ведомств. В их числе — региональное Министерство экологии, регоператор «ЦКС», МУП «Комритсервис», компании «Уралэнергосбыт», «УСТЭК-Челябинск», «Новатэк-Челябинск», группы управляющих компаний СК «Легион» и F5, ДЭЗ Калининского района и Уральский филиал финансового университета.
— Благодаря «Зелёному меморандуму» более 100 тысяч жителей Южного Урала уже сегодня перешли на электронные квитанции, — рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — Это экономит тонны бумаги, а значит, позволит спасти сотни деревьев. И мы не останавливаемся на достигнутом. Важно, чтобы о проекте узнало как можно больше жителей города и области.
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году