19 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Ради спасения деревьев жители Магнитогорска перейдут на электронные квитанции

img
Соглашение, направленное на снижение негативного воздействия на окружающую среду и внедрение лучших практик в сфере экологии в бизнес-процессы, подписали Челябинское отделение Сбербанка и администрация Магнитогорска. Речь о «Зелёном меморандуме», благодаря которому уже спасены сотни деревьев, и эта работа продолжается.

Первым этапом сотрудничества станет переход с бумажных квитанций за коммунальные услуги на электронные. Передать показания счётчиков, провести оплату, задать вопрос, направить заявку — всё это можно сделать в личных кабинетах и мобильных приложениях. А значит квитанции уже не нужны.

Отказ от печати двух миллионов квитанций в год, по предварительным подсчётам, позволит сохранить более сотни живых деревьев. В дальнейшем к участию в проекте планируют подключить различные учреждения и организации города.

Подписание соглашения с мэрией Магнитогорска — очередной шаг в развитии проекта, инициированного Сбербанком. В июне 2020 года «Зелёный меморандум» подписали 17 региональных организаций и ведомств. В их числе — региональное Министерство экологии, регоператор «ЦКС», МУП «Комритсервис», компании «Уралэнергосбыт», «УСТЭК-Челябинск», «Новатэк-Челябинск», группы управляющих компаний СК «Легион» и F5, ДЭЗ Калининского района и Уральский филиал финансового университета.

— Благодаря «Зелёному меморандуму» более 100 тысяч жителей Южного Урала уже сегодня перешли на электронные квитанции, — рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — Это экономит тонны бумаги, а значит, позволит спасти сотни деревьев. И мы не останавливаемся на достигнутом. Важно, чтобы о проекте узнало как можно больше жителей города и области.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дожди пока не отступят: в Челябинской области объявили прогноз погоды до конца недели
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости