В Челябинской области стартовал конкурс «Эколята — друзья и защитники природы»
Воспитанников детских садов и школьников Челябинской области пригласили принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята — друзья и защитники природы».
Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки Челябинской области и «Областной Центр дополнительного образования детей» при поддержке Минэкологии региона.
— Конкурс проводится с целью развития экологического образования и экологической культуры в образовательных организациях Челябинской области, сохранения природы, её растительного и животного мира. Министерство экологии поддерживает проведение данного конкурса в регионе, так как он направлен на формирование у дошколят и учеников начальных классов школ потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности, осознание необходимости сохранения природы Южного Урала, а также развитие творческих и интеллектуальных способностей, — рассказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.
Конкурс детского рисунка проходит в дистанционной форме с 13 января по 2 февраля в два этапа. До 24 января — муниципальный, а с 25 января по 2 февраля — региональный. Участников разделят по возрастам — в категорию «Эколята-дошколята» войдут воспитанники дошкольных образовательных организаций, «Эколятами» станут ученики 1-4 классов. В региональный этап от муниципалитета могут попасть максимум три работы в каждой категории.
На конкурс принимаются работы, представленные органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Челябинской области, осуществляющих управление в сфере образования. Работы, направленные на региональный этап конкурса самостоятельно от дошкольных образовательных организаций или школ, не прошедшие муниципальный этап конкурса, рассматриваться и возвращаться не будут.
С образами сказочных героев Эколят можно ознакомиться на сайте www.эколята.рф, а почитать о конкурсе — в группе регионального центра «Экостанция», на сайте ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» (ocdod74.ru), на сайте Министерства экологии Челябинской области.
Победители и призеры регионального тура конкурса получат дипломы и призы и будут рекомендованы к участию во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Эколята — друзья и защитники природы».
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: https://ru.freepik.com/
Лента новостей
«Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области