В Челябинской области зафиксировали миграцию самых крупных зверей
Миграцию самых крупных обитателей таганайских лесов — лосей — удалось снять с квадрокоптера. После установления снежного покрова лоси перемещаются с горных участков в долины рек и ручьёв. Причина в том, что высота снежного покрова на Таганае, на склонах доходящая порой до 1–2 метров, даже для такого высоконогого гиганта становится значительной преградой. Об этом в четверг, 14 января, сообщили в пресс-службе национального парка.
— В лосином рационе сейчас — по 14–16 килограммов веточного корма в сутки, — рассказали в НП «Таганай». — Кроме того, животные активно посещают солонцы, которых в разных частях национального парка установлено около пяти десятков. По данным зимнего маршрутного учёта, в среднем на Таганае обитает около 200 лосей.
В последние годы нацпарк «Таганай» развивается всё активнее. По итогам минувшего лета побил очередной рекорд посещаемости — там побывало более 70 тысяч человек. Из Екатеринбурга в прошлом году пустили прямой рейс до Таганая. Автобус, курсирующий по маршруту Екатеринбург—Златоуст, финиширует прямо у Центральной усадьбы нацпарка. В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния.
К середине января на Таганае выпало рекордное за последние годы количество снега. Только за два дня, 10-11 января величина снежного покрова там увеличилась на 30 сантиметров.
Фотограф из Екатеринбурга Михаил Туркеев выпустил календарь с видами национального парка «Таганай», чью территорию он исходил вдоль и поперёк. В календарь попали лучшие его панорамные снимки — гора Круглица, метеостанция на Дальнем Таганае, Откликной гребень и туманные останцы Двуглавой сопки.
Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики