14 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области зафиксировали миграцию самых крупных зверей

img
Миграцию самых крупных обитателей таганайских лесов — лосей — удалось снять с квадрокоптера. После установления снежного покрова лоси перемещаются с горных участков в долины рек и ручьёв. Причина в том, что высота снежного покрова на Таганае, на склонах доходящая порой до 1–2 метров, даже для такого высоконогого гиганта становится значительной преградой. Об этом в четверг, 14 января, сообщили в пресс-службе национального парка.

— В лосином рационе сейчас — по 14–16 килограммов веточного корма в сутки, — рассказали в НП «Таганай». — Кроме того, животные активно посещают солонцы, которых в разных частях национального парка установлено около пяти десятков. По данным зимнего маршрутного учёта, в среднем на Таганае обитает около 200 лосей.

В последние годы нацпарк «Таганай» развивается всё активнее. По итогам минувшего лета побил очередной рекорд посещаемости — там побывало более 70 тысяч человек. Из Екатеринбурга в прошлом году пустили прямой рейс до Таганая. Автобус, курсирующий по маршруту Екатеринбург—Златоуст, финиширует прямо у Центральной усадьбы нацпарка. В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния.

К середине января на Таганае выпало рекордное за последние годы количество снега. Только за два дня, 10-11 января величина снежного покрова там увеличилась на 30 сантиметров.

Фотограф из Екатеринбурга Михаил Туркеев выпустил календарь с видами национального парка «Таганай», чью территорию он исходил вдоль и поперёк. В календарь попали лучшие его панорамные снимки — гора Круглица, метеостанция на Дальнем Таганае, Откликной гребень и туманные останцы Двуглавой сопки.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    • img
      Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    Все новости