14 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области зафиксировали миграцию самых крупных зверей

img
Миграцию самых крупных обитателей таганайских лесов — лосей — удалось снять с квадрокоптера. После установления снежного покрова лоси перемещаются с горных участков в долины рек и ручьёв. Причина в том, что высота снежного покрова на Таганае, на склонах доходящая порой до 1–2 метров, даже для такого высоконогого гиганта становится значительной преградой. Об этом в четверг, 14 января, сообщили в пресс-службе национального парка.

— В лосином рационе сейчас — по 14–16 килограммов веточного корма в сутки, — рассказали в НП «Таганай». — Кроме того, животные активно посещают солонцы, которых в разных частях национального парка установлено около пяти десятков. По данным зимнего маршрутного учёта, в среднем на Таганае обитает около 200 лосей.

В последние годы нацпарк «Таганай» развивается всё активнее. По итогам минувшего лета побил очередной рекорд посещаемости — там побывало более 70 тысяч человек. Из Екатеринбурга в прошлом году пустили прямой рейс до Таганая. Автобус, курсирующий по маршруту Екатеринбург—Златоуст, финиширует прямо у Центральной усадьбы нацпарка. В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния.

К середине января на Таганае выпало рекордное за последние годы количество снега. Только за два дня, 10-11 января величина снежного покрова там увеличилась на 30 сантиметров.

Фотограф из Екатеринбурга Михаил Туркеев выпустил календарь с видами национального парка «Таганай», чью территорию он исходил вдоль и поперёк. В календарь попали лучшие его панорамные снимки — гора Круглица, метеостанция на Дальнем Таганае, Откликной гребень и туманные останцы Двуглавой сопки.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    • img
      В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
    • img
      На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
    • img
      Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
    • img
      Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
    • img
      Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    Все новости