12 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Челябинской области за два дня выпало 30 см снега

img
За двое суток снегопад прибавил сугробам национального парка «Таганай» 30 сантиметров, нарастив их до полуметра. Это больше, чем за последние несколько лет, отметили в пресс-службе нацпарка.

— Обычно к 10 января снега в национальном парке выпадает от 30 до 40 сантиметров, — рассказали в пресс-службе НП «Таганай». — Самым бесснежным был январь 2009 года — тогда сугробы еле дотягивали до 6 сантиметров. Настоящий рекорд поставил 2017 год: к 13 января там выпало 70 сантиметров снега. Есть в таком обилии осадков и ещё один плюс: теперь за медведей можно не беспокоиться — «стройматериалов» для берлог достаточно, а морозы сделали сон топтыгиных глубоким и спокойным. Сейчас всё для них идёт своим чередом, и уже в январе—феврале медведицы ожидают прибавления.

В последние годы нацпарк «Таганай» развивается всё активнее. По итогам минувшего лета побил очередной рекорд посещаемости — там побывало более 70 тысяч человек. Из Екатеринбурга в прошлом году пустили прямой рейс до Таганая. Автобус, курсирующий по маршруту Екатеринбург—Златоуст, финиширует прямо у Центральной усадьбы нацпарка. В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния.

Фотограф из Екатеринбурга Михаил Туркеев выпустил календарь с видами национального парка «Таганай», чью территорию он исходил вдоль и поперёк. В календарь попали лучшие его панорамные снимки — гора Круглица, метеостанция на Дальнем Таганае, Откликной гребень и туманные останцы Двуглавой сопки.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
    • img
      Челябинцы попали в топ самых активных болельщиков на финале Кубка Гагарина
    • img
      Кто может считать себя зависимым алкоголиком, рассказал психиатр
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на последнюю неделю мая
    • img
      В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
    • img
      В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
    • img
      Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
    • img
      В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
    • img
      В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
    • img
      В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
    • img
      Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
    • img
      Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    Все новости