Челябинская область вошла в топ регионов по уборке берегов от мусора

Челябинская область попала в десятку самых активных регионов, которые в 2020 году участвовали во всероссийской акции «Вода России» по уборке берегов от мусора. Южноуральцы провели почти 500 субботников, рассказали в пресс-службе Минэкологии региона.
Итоги ежегодной акции подвело Минприроды России. Топ-10 в этом году стал другим, в числе новых участников оказалась и Челябинская область, занявшая седьмую строчку.
По словам заместителя министра экологии Виталия Безрукова, с января по ноябрь 2020 года в регионе провели 490 субботников на берегах водоёмов. На уборку почти за год вышли около 12 тысяч человек, которые очистили от мусора 806 километров береговой территории.
Акцию поддержали экологические активисты, «серебряные волонтёры», представители общественных организаций, сотрудники МЧС, медийные лица и неравнодушные местные жители, среди которых студенты и учителя, врачи и другие. На некоторых озёрах к акции «Вода России» присоединились дайверы.
Организаторами акции, которая проходит в рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», является Центр развития водохозяйственного комплекса России при поддержке Минприроды России, Росводресурсов.
Мероприятие проходит с 2014 года, но Челябинская область принимала участие в акции только второй раз.
Сайт Pchela.news рассказывал, как проходили уборки на южноуральских озерах и реках. Например, генеральную уборку 250 добровольцев провели на берегу озера Смолино в Челябинске. На первом субботнике волонтёры убирали мусор, оставшийся после крещенских купаний.
Фото: Управление по связям с общественностью Челябинского государственного университета
Лента новостей
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»