Челябинские волонтёры провели масштабный экологический субботник на озере Смолино
На территории озера Смолино в Челябинске волонтёры провели большую генеральную уборку. Мероприятие завершило серию уборок на берегах водоёмов в рамках акции «Вода России» в этом году. Вдоль озера участники субботника собрали три тонны мусора. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии региона.
В глобальной уборке приняли участие 250 добровольцев — это активисты из партии «Единая Россия», Российского движения школьников, клуба «ДИМСИ», общественной организации «АнтиСмог» и другие. Организаторами стали Центр развития водохозяйственного комплекса Минприроды России и Министерство экологии Челябинской области. Поддержать экоативистов приехала постоянный амбассадор акции — известная актриса, телеведущая и блогер Юлия Михалкова.
![]()
![]()
![]()
Участники уборки вооружились мешками, перчатками и защитными масками.
![]()
![]()
![]()
Весь мусор волонтёры сразу сортировали в отдельные для каждого вида тары пакеты.
![]()
![]()
![]()
— Стоит отметить значимость раздельного сбора мусора во время субботников. Это есть далеко не в каждом регионе и говорит о том, что на Южном Урале отлично выстроена работа, — отметила представитель Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Светлана Тайшманова.
Всего за час волонтёром удалось очистить 2,5 километра берега и собрать 200 мешков мусора — это почти три тонны отходов.
![]()
Актриса Юлия Михалкова — постоянный участник акции «Вода России» — поделилась своими впечатлениями о масштабном экосубботнике.
— В этот раз я и другие волонтёры собирали раздельно пластиковые бутылки, которые оставили после пикников бескультурные граждане, чтобы потом их переработать в скамейки для культурных граждан, — шутливо сказала актриса.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Фото: управление экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске стартовал Международный турнир по баскетболу 3×3
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ