Челябинские волонтёры провели масштабный экологический субботник на озере Смолино

На территории озера Смолино в Челябинске волонтёры провели большую генеральную уборку. Мероприятие завершило серию уборок на берегах водоёмов в рамках акции «Вода России» в этом году. Вдоль озера участники субботника собрали три тонны мусора. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии региона.
В глобальной уборке приняли участие 250 добровольцев — это активисты из партии «Единая Россия», Российского движения школьников, клуба «ДИМСИ», общественной организации «АнтиСмог» и другие. Организаторами стали Центр развития водохозяйственного комплекса Минприроды России и Министерство экологии Челябинской области. Поддержать экоативистов приехала постоянный амбассадор акции — известная актриса, телеведущая и блогер Юлия Михалкова.
Участники уборки вооружились мешками, перчатками и защитными масками.
Весь мусор волонтёры сразу сортировали в отдельные для каждого вида тары пакеты.
— Стоит отметить значимость раздельного сбора мусора во время субботников. Это есть далеко не в каждом регионе и говорит о том, что на Южном Урале отлично выстроена работа, — отметила представитель Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Светлана Тайшманова.
Всего за час волонтёром удалось очистить 2,5 километра берега и собрать 200 мешков мусора — это почти три тонны отходов.
Актриса Юлия Михалкова — постоянный участник акции «Вода России» — поделилась своими впечатлениями о масштабном экосубботнике.
— В этот раз я и другие волонтёры собирали раздельно пластиковые бутылки, которые оставили после пикников бескультурные граждане, чтобы потом их переработать в скамейки для культурных граждан, — шутливо сказала актриса.
Фото: управление экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»