Челябинские волонтёры провели масштабный экологический субботник на озере Смолино

На территории озера Смолино в Челябинске волонтёры провели большую генеральную уборку. Мероприятие завершило серию уборок на берегах водоёмов в рамках акции «Вода России» в этом году. Вдоль озера участники субботника собрали три тонны мусора. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии региона.
В глобальной уборке приняли участие 250 добровольцев — это активисты из партии «Единая Россия», Российского движения школьников, клуба «ДИМСИ», общественной организации «АнтиСмог» и другие. Организаторами стали Центр развития водохозяйственного комплекса Минприроды России и Министерство экологии Челябинской области. Поддержать экоативистов приехала постоянный амбассадор акции — известная актриса, телеведущая и блогер Юлия Михалкова.
Участники уборки вооружились мешками, перчатками и защитными масками.
Весь мусор волонтёры сразу сортировали в отдельные для каждого вида тары пакеты.
— Стоит отметить значимость раздельного сбора мусора во время субботников. Это есть далеко не в каждом регионе и говорит о том, что на Южном Урале отлично выстроена работа, — отметила представитель Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Светлана Тайшманова.
Всего за час волонтёром удалось очистить 2,5 километра берега и собрать 200 мешков мусора — это почти три тонны отходов.
Актриса Юлия Михалкова — постоянный участник акции «Вода России» — поделилась своими впечатлениями о масштабном экосубботнике.
— В этот раз я и другие волонтёры собирали раздельно пластиковые бутылки, которые оставили после пикников бескультурные граждане, чтобы потом их переработать в скамейки для культурных граждан, — шутливо сказала актриса.
Фото: управление экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
- Жителя Челябинской области обвинили в финансировании экстремистской организации
- Челябинский врач разработал VR-тренажёр для отработки навыков лечения переломов
- Водителю троллейбуса в Челябинске вынесли приговор за смертельный наезд на пенсионерку
- Чем побрызгать в нос, чтобы не заболеть ОРВИ, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинской области развернули машину с 18 тоннами китайских мандаринов
- Дело возбудили после травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики в Челябинской области
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира