Магистрант челябинского вуза изучает национальные особенности по комиксам о супергероях
Магистрант Челябинского госуниверситета Егор Кокшаров изучает комиксы. Объект его исследования – богиня Нелвана, первый канадский супергерой, первая супергерой-женщина, которая появилась раньше известной Чудо-женщины из нашумевшего фильма Пэтти Дженкинс по мотивам комиксов издательства DC Comics.
«Мало кто знает, что многие американские супергерои (даже Супермен) были созданы канадскими художниками, – говорит молодой учёный. – В Канаде богатая традиция создания комиксов, правда, супергеройские появляются только в августе 1941 года. Тогда на канадский рынок перестали поступать американские комиксы из-за ограничения импорта, а освободившийся сегмент стал занимать местный производитель.
![]()
Небольшое издательство Hillborough Studio из Торонто выпустило первый номер Triumph Adventure Comics. Серия представляет собой антологию, каждый выпуск которой содержит несколько одностраничных полос и несколько более длинных тематических рассказов. В них продемонстрированы несколько героических персонажей без каких-либо суперспособностей, а также представлена одна героиня с наличием сверхсилы – полубогиня инуитов Нельвана Северного сияния».
![]()
Могущественная Нелвана – дочь смертной женщины и Коляка Могущественного, Короля Северного сияния, она защищает людей Севера. Она может путешествовать со скоростью света на гигантском луче северного сияния, расплавлять с его помощью металл или прервать радиосвязь, может становиться невидимой или менять физическую форму.
«Пока я выявляю национальные стереотипы на примере этого супергероя, – говорит магистрант. – В создании национальных героев зачастую положительный образ народа противопоставляется образу врага. Так осмысливается своё положение и роль в мире. Таким же образом всё происходит и в комиксах. Есть Нелвана, есть её враги, представленные другой нацией. Создаётся образ своей группы».
В пресс-службе ЧелГУ уточнили, что научным исследованием Егор занимается в рамках своей магистерской диссертации. На историко-филологическом факультете подчёркивают: научным материалом для исследований их магистров может стать любое событие или произведение труда, всё, что связано с обществом и человеком.
«Мы исходим из потенциала и задач наших студентов, – поясняет руководитель программы, доцент кафедры политологических наук и международных отношений, кандидат исторических наук Иван Нохрин. – С помощью современной методологии и междисциплинарного научного подхода мы можем глубоко изучить любое явление или процесс, сделав его ещё более интересным и значимым».
фото: csu.ru
Лента новостей
В Челябинской области крепкие морозы сменят снегопады
Отменять ли уроки в школах из-за мороза 27 января, решили в Челябинске
В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
В магазинах Челябинской области выросли цены на овощи и одежду из трикотажа
Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году
Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки