В Челябинске оставят наземный переход на площади Революции

В центре Челябинска сохранят наземный пешеходный переход на улице Цвиллинга, соединяющий площадь Революции, трамвайную остановку и бывший магазин «Ритм». Ранее власти города заявляли, что зебру ликвидируют сразу после ремонта выхода из подземного перехода к трамвайной остановке.
О завершении ремонта выхода из подземного перехода к остановке стало известно утром в понедельник, 11 января. Вскоре на аппаратном совещании в мэрии глава города Наталья Котова поинтересовалась у своего заместителя по социальной политике Сергея Авдеева, созданы ли на новом выходе из подземки условия для передвижения маломобильных граждан.
— Отдельная полоса для маломобильных граждан есть, но подъёмник пока не смонтирован. С учётом того, что выход из перехода очень узкий, это будет проблематично и будет вызывать вопросы, — ответил Сергей Авдеев.
Тогда мэр поинтересовалась у замглавы по дорожному хозяйству и транспорту Максима Куляшова, если ли возможность оставить в этом месте наземный переход.
— С небольшими усовершенствованиями мы можем его оставить на постоянной основе, — сообщил Куляшов.
На что Котова предложила проработать этот вопрос.
Наземный переход через улицу Цвиллинга открыли в октябре. При этом от «Ритма» до трамвайной остановки переход стал регулируемым, то есть со светофором, а от остановки до площади — нерегулируемым.
Общественники давно настаивали на необходимости наземного пешеходного перехода в этом месте. Но власти упорно отказывались идти навстречу челябинцам. К примеру, 13 мая прошлого года депутат Андрей Бодрягин опубликовал ответ комитета дорожного хозяйства на его просьбу о пешеходном переходе. Тогда чиновники заявили, что оборудовать наземный переход при наличии подземного нецелесообразно — это приведёт к появлению очагов аварийности.
В ноябре в подземном переходе со стороны улицы Цвиллинга появились яркие граффити с изображением известных личностей и достопримечательностей.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
- Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
- В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
- В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке
- «Литрес» назвал самые популярные книги и авторов среди молодёжи Челябинской области
- Сотрудников банка в Челябинской области задержали за взятку в 13 млн рублей
- В Челябинской области фирму заставили заплатить компенсацию после падения ребёнка в колодец
- Мужчины Челябинской области вошли в топ-10 самых заботливых в России