11 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске оставят наземный переход на площади Революции

img
В центре Челябинска сохранят наземный пешеходный переход на улице Цвиллинга, соединяющий площадь Революции, трамвайную остановку и бывший магазин «Ритм». Ранее власти города заявляли, что зебру ликвидируют сразу после ремонта выхода из подземного перехода к трамвайной остановке.

О завершении ремонта выхода из подземного перехода к остановке стало известно утром в понедельник, 11 января. Вскоре на аппаратном совещании в мэрии глава города Наталья Котова поинтересовалась у своего заместителя по социальной политике Сергея Авдеева, созданы ли на новом выходе из подземки условия для передвижения маломобильных граждан.

— Отдельная полоса для маломобильных граждан есть, но подъёмник пока не смонтирован. С учётом того, что выход из перехода очень узкий, это будет проблематично и будет вызывать вопросы, — ответил Сергей Авдеев.

Тогда мэр поинтересовалась у замглавы по дорожному хозяйству и транспорту Максима Куляшова, если ли возможность оставить в этом месте наземный переход.

— С небольшими усовершенствованиями мы можем его оставить на постоянной основе, — сообщил Куляшов.

На что Котова предложила проработать этот вопрос.

Наземный переход через улицу Цвиллинга открыли в октябре. При этом от «Ритма» до трамвайной остановки переход стал регулируемым, то есть со светофором, а от остановки до площади — нерегулируемым.

Общественники давно настаивали на необходимости наземного пешеходного перехода в этом месте. Но власти упорно отказывались идти навстречу челябинцам. К примеру, 13 мая прошлого года депутат Андрей Бодрягин опубликовал ответ комитета дорожного хозяйства на его просьбу о пешеходном переходе. Тогда чиновники заявили, что оборудовать наземный переход при наличии подземного нецелесообразно — это приведёт к появлению очагов аварийности.

В ноябре в подземном переходе со стороны улицы Цвиллинга появились яркие граффити с изображением известных личностей и достопримечательностей.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    Все новости