В Рождество в храмы Челябинска пустят не всех

Челябинская епархия ограничит доступ в храмы на рождественские службы из-за непростой эпидемиологической ситуации, сообщается на сайте епархии. Верующим рекомендовали остаться дома в ночь на 7 января, особенно это касается южноуральцев старше 65 лет. Кроме того, храмы не должны быть заполнены более чем на четверть.
Еще одной мерой предосторожности станет то, что общественный транспорт в рождественскую ночь работать не будет — если нет собственного автомобиля, до храмов добираться придется пешком или на такси.
Строго будет соблюдаться мера, которую ввели ради соблюдения безопасной дистанции:
— Храмы должны заполняться не более чем на 25 процентов от расчетной вместимости. Например, если вместимость храма — 200 человек, на литургии может присутствовать максимум 50 прихожан. Такой порядок уже действует во всех храмах на всех богослужениях, — рассказали в пресс-службе Челябинской епархии.
Днем 7 января и в последующие дни – на Святках – все храмы Челябинской епархии будут открыты. В праздничную ночь лучше остаться дома и посмотреть трансляцию архиерейской службы из Свято-Симеоновского кафедрального собора на сайте www.1obl.ru, а также принять онлайн-участие в рождественских службах других храмов.
Например, включения организуют Свято-Троицкий, Свято-Сергиевский и другие приходы. ) организуют собственные трансляции в соцсетях, выбор просто огромен.
В прошлом году в Свято-Симеоновском кафедральном соборе побывал фотокорреспондент «Пчелы». На главное таинство — ночную литургию — собрались сотни православных челябинцев, смотрите в фоторепортаже, как это было.
Лента новостей
- Аттракционы, мастер-классы и музыка: как челябинские школьники отметили «Атомный выпускной»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть