07 января 2020
Обсудить

Православные челябинцы встретили Рождество. Как это было: фоторепортаж

img
В ночь с 6 на 7 января во всех храмах Челябинской епархии состоялись торжественные богослужения, посвященные великому празднику Рождества Христова. В Свято-Симеоновском кафедральном соборе побывал фотокорреспондент «Пчелы».

На главное таинство — ночную литургию — собрались сотни православных челябинцев. С праздником Рождества Христова всех поздравил митрополит Григорий. Он напомнил, что Иисус Христос пришел на землю с одной только целью — чтобы спасти род человеческий, даровать всем людям Свою милость.

Владыка Григорий пожелал всем примириться, чтобы осуществить Евангельскую заповедь Иисуса Христа о любви к ближним, очистить свое сердце покаянием и сделать его той самой Вифлеемской пещерой, где родится Христос-Спаситель.

Губернатор Алексей Текслер также адресовал поздравление с Рождеством жителям Челябинской области. Он отметил, что именно этот праздник несет духовное единение людей.

«На протяжении многих веков этот светлый и добрый праздник служит символом духовного единства людей, дарит тепло и радость, надежду и любовь. В Рождестве заложена большая созидательная сила. Мы строим планы на будущее, загораемся новыми идеями и желаем их воплотить в жизнь. Пусть этот добрый настрой поможет преобразить Челябинскую область и нашу страну, изменить к лучшему мир вокруг нас».

Богослужения продлятся сегодня в течение дня во всех храмах. В Свято-Симеоновском кафедральном соборе в 17:00 состоится Великая Рождественская вечерня.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    Все новости