27 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из-за аварии на котельной в Челябинской области без отопления остались больница, детсады и дома

img
В результате скачка напряжения на котельной в Карталах произошёл гидравлический удар, и без отопления остались более 7300 человек и девять социально-значимых объектов. О ЧП сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области.

Авария произошла в 19 часов 10 минут накануне, 26 декабря. При гидравлическом ударе на котельной повредило две чугунных питающих трубы диаметром 300 мм от циркуляционных насосов до котлов. В итоге без отопления осталось 106 многоквартирных жилых домов, в которых живут 7300 человек, а также шесть детских садов, две школы и одна больница, в которой находится 20 сотрудников и 46 больных.

В газовой котельной есть четыре котла, два из которых резервные. Оба основных котла выведены из работы. Бригады ООО ЮУТК «ТеплоСервис» в составе 15 человек и трёх единиц техники работают над подключением резервных котлов и восстановлением повреждённых труб. Аварийно-восстановительными работами руководит заместитель главы Карталинского района по ЖКХ. Координирует работу группа 9 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Челябинской области. В районе введён режим «Повышенной готовности».

Организован мониторинг температурного режима и функционирования социально значимых объектов. Температура воздуха в помещениях составляет от +22 до +24 градусов.

После аварии часть людей из больницы направили на амбулаторное лечение, в здании остался 61 человек. В 14 палатах установили 22 электрообогревателя. Температура воздуха в помещениях больницы опустилась до +19 градусов.

В ликвидации последствий задействованы 28 человек и девять единиц техники от РСЧС, в том числе от МЧС пять человек и три единицы техники.

К утру воскресенья в котельной подключили два котла, теплоноситель подан в систему (температура подачи +45, обратка +31 градусов). Управляющие компании проводят подключение жилых домов к системе теплоснабжения. Теплоноситель постепенно нагревают до нормативных показателей - до +65 градусов.

Фото: 74.mchs.gov.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    Все новости