Из-за аварии на котельной в Челябинской области без отопления остались больница, детсады и дома

В результате скачка напряжения на котельной в Карталах произошёл гидравлический удар, и без отопления остались более 7300 человек и девять социально-значимых объектов. О ЧП сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области.
Авария произошла в 19 часов 10 минут накануне, 26 декабря. При гидравлическом ударе на котельной повредило две чугунных питающих трубы диаметром 300 мм от циркуляционных насосов до котлов. В итоге без отопления осталось 106 многоквартирных жилых домов, в которых живут 7300 человек, а также шесть детских садов, две школы и одна больница, в которой находится 20 сотрудников и 46 больных.
В газовой котельной есть четыре котла, два из которых резервные. Оба основных котла выведены из работы. Бригады ООО ЮУТК «ТеплоСервис» в составе 15 человек и трёх единиц техники работают над подключением резервных котлов и восстановлением повреждённых труб. Аварийно-восстановительными работами руководит заместитель главы Карталинского района по ЖКХ. Координирует работу группа 9 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Челябинской области. В районе введён режим «Повышенной готовности».
Организован мониторинг температурного режима и функционирования социально значимых объектов. Температура воздуха в помещениях составляет от +22 до +24 градусов.
После аварии часть людей из больницы направили на амбулаторное лечение, в здании остался 61 человек. В 14 палатах установили 22 электрообогревателя. Температура воздуха в помещениях больницы опустилась до +19 градусов.
В ликвидации последствий задействованы 28 человек и девять единиц техники от РСЧС, в том числе от МЧС пять человек и три единицы техники.
К утру воскресенья в котельной подключили два котла, теплоноситель подан в систему (температура подачи +45, обратка +31 градусов). Управляющие компании проводят подключение жилых домов к системе теплоснабжения. Теплоноситель постепенно нагревают до нормативных показателей - до +65 градусов.
Фото: 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
- Как шестидневная рабочая неделя повлияет на зарплату, объяснили эксперты
- Открыть вклад в Сбере с 21 октября стало ещё выгоднее
- День Андрона Звездочёта: что нельзя делать 25 октября, чтобы не навлечь беду на семью
- Пропавшую на Иремеле туристку начали искать с помощью вертолёта
- Благодаря российским разработкам оператор ускорил доступ пользователей к интернет-ресурсам
- Женщина и подросток погибли в ДТП с лесовозом в Челябинской области
- Не в дисциплине дело? В чём причина орфографических ошибок у школьников, рассказала логопед
- В МЧС рассказали, как продвигаются поиски пропавшей в горах Челябинской области туристки
- Бывший вице-мэр Челябинска погиб на СВО
- В челябинском зоопарке показали самых ленивых обитателей
- На мужчину, распылившего перцовый баллончик на остановке в Челябинске, завели дело
- Синоптики предупредили о заморозках в Челябинской области до -8 градусов
- Экс-губернатор Челябинской области проиграл иск к Малахову на 120 миллионов рублей
- В Челябинской области следователи проверяют детсад, в котором ребёнок разбил голову
- Режим «чёрного неба» ввели в семи городах Челябинской области
- Следком возбудил уголовные дела из-за срыва отопительного сезона в Челябинске