24 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

«Инвестор очень сильно подвёл». Текслер высказался о задержке сдачи конгресс-холла «Таганай»

img
Губернатору Алексею Текслеру очень не нравится, что сдача конгресс-холла «Таганай» на улице Труда в Челябинске сильно затягивается. Об этом он заявил сегодня, отвечая на итоговой пресс-конференции на вопрос журналиста о том, когда знаковое строительство будет завершено.

— «Таганай» — это абсолютно частный объект торгово-развлекательного направления, конгресс-холлом он стал уже во время строительства, поскольку там можно сделать зал, — рассказал Алексей Текслер. — Инвестор очень сильно подвёл нас, потому что это был один из объектов, по которому было больше всего вопросов со стороны оргкомитета саммитов. И когда мы рассматривали в принципе возможность проведения саммитов ШОС и БРИКС, то одна из проблематик была именно в этом объекте. Мы видим, что стройка там продолжается до сих пор. Все архитектурные решения там согласовывались задолго до меня. И этот объект в том виде, в котором есть, всё-таки будет достроен, и он займёт свою нишу в культурной жизни региона. Хотя, повторюсь, у меня большое количество вопросов к инвестору. Он несколько раз публично и мне лично давал обещание стройку завершить, причём сроки давно прошли, обещания несколько раз срывались и продолжают срываться до сих пор.

Пятиэтажный конгресс-холл «Таганай» должен был стать площадкой для проведения саммитов ШОС и БРИКС. Но из-за эпидемиологической ситуации саммиты частично перенесли в Санкт-Петербург, а частично — в онлайн. Затормозилось из-за пандемии и строительство. Объект планировали ввести в эксплуатацию в конце июня, потом срок сдачи перенесли на конец декабря 2020 года, но этого так и не произошло. В октябре застройщик сообщал, что в здании завершают внутреннюю отделку помещений.

В конце января стало известно, что конгресс-холл переделают под торгово-развлекательный центр с ресторанами, аттракционами и кинотеатром. В ТРЦ также разместится крупнейший в регионе концертный зал на 2200 мест для шоу-программ всероссийского и мирового уровней.

Общая площадь комплекса — 53 тысячи квадратных метров. В цокольном этаже расположена вместительная парковка на 700 мест.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    • img
      В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО
    Все новости