В Челябинской области будут сортировать сто процентов мусора

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил о ключевых задачах в сфере обращения с отходами: это стопроцентная сортировка мусора и, как минимум, 50-процентная переработка. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции сегодня, 24 декабря.
Вопрос об обращении с отходами и создании технопарка на территории региона задала главный редактор «Пчелы» Ирина Горностаева.

— Тема ТКО крайне актуальна, в течение нескольких лет государство реализует реформу, идет она непросто, — сказал Алексей Текслер. — Мы уже актуализировали территориальную схему, которая до этого содержала множество неточностей. Сейчас наши планы — минимизировать количество мусора, который идет на захоронение. Ставим задачу стопроцентной сортировки мусора и, как минимум, 50-процентной вторичной переработки. И то, и другое — амбициозные задачи: сегодня у нас в среднем по региону не более семи процентов степень того, что вовлекается во вторичную переработку, а процент сортировки — 15.
Продолжаются коммуникации с бизнес-сообществом, и одна из задач как раз — организация экотехнопарка, где будет развиваться система вторичной переработки мусора.
Важно, считает Алексей Текслер, чтобы тарифы росли не больше, чем на уровень инфляции. При этом есть понимание, что для участников рынка это бизнес, компаниям нужно окупать инвестиции, и поэтому самое важное — правильно сбалансировать интересы.
Также Алексей Текслер затронул тему раздельного сбора отходов. Эта практика будет расширяться. Кроме того, на днях губернатор встретился с представителями Российского экологического оператора ППК РЭО, обсуждались проекты в сфере обращения с отходами, которые могут реализоваться на территории региона, причем некоторые из них будут пилотными в масштабе всей страны.
Как в Челябинской области работают пилотные проекты по раздельному сбору мусора, подробно рассказывала «Пчела».
В Магнитогорске с середины следующего года будет функционировать чистый и современный полигон для захоронения твёрдых бытовых отходов вместе с сортировкой мусора. Об этом Алексей Текслер заявил после того, как тема обращения с отходами прозвучала во время пресс-конференции Владимира Путина.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»