23 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Весной в Челябинске появится ещё один «сухой» фонтан

img
В администрации Металлургического района рассказали о планах благоустройства на двух площадках, которое стартует в 2021 году. На частично заброшенной территории на пересечении улицы 50-летия ВЛКСМ и шоссе Металлургов появится «сухой» фонтан.

Работы начнутся по программе «Формирование современной городской среды», сообщили в группе районной мэрии в соцсетях. Площадки определили по итогам рейтингового голосования на электронной платформе «Активный житель74».

Для благоустройства жители выбрали территорию на пересечении улицы 50-летия ВЛКСМ и шоссе Металлургов, где тротуарное покрытие повреждено или совсем отсутствует, имеющаяся чаша фонтана не используется, большое количество зелёных насаждений требует их упорядочения.

Помимо устройства «сухого» фонтана, власти намерены заменить мощения сети тропинок, осветить территорию, установить качели. Акцент сделают и на озеленение — проект предусматривает высадку нескольких десятков декоративно-лиственных деревьев и более 400 кустарников.

Перемены ждут и сквер у Дворца культуры Строителей, его благоустроят в два этапа. 

— На первом этапе полностью заменят мощения сети тропинок, на втором предусмотрено устройство наружного освещения, детских площадок и зоны отдыха с установкой скамей и урн, устройство спортивной площадки-воркаут с тренажёрами. Будет выполнено и частичное озеленение, включающее в себя высадку декоративно-лиственных деревьев и множества красивых кустарников, — рассказали власти района.

В мае предприниматели обнесли забором территорию возле ДК «Строителей» и начали вырубку под строительство аптеки. Из-за вырубки деревьев челябинцы даже устроили стихийный митинг.

Летом о том, насколько фонтаны вписываются в облик современного города, рассказал на пресс-конференции Никита Рогозин, коммерческий директор компании, обслуживающей «сухой фонтан» у Южно-Уральского госуниверситета.

Фото: Татьяна Тихонова, https://vk.com/metadm

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости