«Моются как в душе». Как челябинцы оценили моду на «сухие» фонтаны

Медленно, но верно у Челябинска меняется облик, и часть этих перемен — обновление городских фонтанов. О том, насколько фонтаны вписываются в облик современного города и как восприняли перемены челябинцы, рассказал на конференции в пресс-центре «Гранада Пресс» Никита Рогозин, коммерческий директор компании, обслуживающей «сухой фонтан» у ЮУрГУ.
— Мода на фонтаны старого типа с бассейнами уходит, сейчас тренд — так называемые сухие фонтаны, без чаши с водой. Они представляют собой конструкцию, из которой бьет несколько струй, — объяснил Никита Рогозин. — Эта тенденция распространяется повсеместно и добралась до Челябинска.
Первый фонтан такого вида возник на улице Тернопольской у ЮУрГУ, а затем — в парке Терешковой. Челябинцы отнеслись к ним восторженно — в жаркую погоду они собирают толпы горожан, такие фонтаны освежают, а самые бесстрашные могут пройтись прямо по поверхности, откуда бьют струи, и промокнуть. И не только.

— Есть сложность в плане отношения людей, — поделился Никита Рогозин. — Мы столкнулись с тем, что люди не просто брызгаются в этом фонтане, а моются, чуть ли не как в душе. То есть вот прямо мужчина разделся до трусов, зашел в фонтан и стал мыться. Спасибо, что без шампуня! Но нам приходится вместо положенного одного раза чистить фильтры дважды в день. Фонтан работает так: вверх бьет чистая вода, она же стекает вниз и попадает в фильтры. При этом система сама себя вручную почистить не может, потому что в нее попадает разный мусор, фантики, грязь и что только не — оставим это на совести людей.
Следующим сухой фонтан может появиться в Курчатовском сквере на улице Молодогвардейцев, но это неточно: пока вопрос на стадии переговоров. Есть еще один потенциальный проект, но уже с застройщиком, который хочет видеть фонтан в своем сквере в микрорайоне.

Есть, по мнению спикера, и ряд других мест в городе, где не хватает современных фонтанов. В городских парках есть фонтаны, но с чашами, в которых цветет вода, и от этого надо уходить. В Советском районе есть заброшенный фонтан, который реально реанимировать. Не хватает фонтанов Курчатовскому району.
Появятся ли в Челябинске новые фонтаны, зависит от жителей, считает Никита Рогозин. Именно горожане должны донести свое желание до чиновников, а уже те обратятся к исполнителям. Можно ли превратить Челябинск в Петергоф? Можно, но это вопрос инициативы и финансов.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
