28 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

«Моются как в душе». Как челябинцы оценили моду на «сухие» фонтаны

img
Медленно, но верно у Челябинска меняется облик, и часть этих перемен — обновление городских фонтанов. О том, насколько фонтаны вписываются в облик современного города и как восприняли перемены челябинцы, рассказал на конференции в пресс-центре «Гранада Пресс» Никита Рогозин, коммерческий директор компании, обслуживающей «сухой фонтан» у ЮУрГУ.

— Мода на фонтаны старого типа с бассейнами уходит, сейчас тренд — так называемые сухие фонтаны, без чаши с водой. Они представляют собой конструкцию, из которой бьет несколько струй, — объяснил Никита Рогозин. — Эта тенденция распространяется повсеместно и добралась до Челябинска.

Первый фонтан такого вида возник на улице Тернопольской у ЮУрГУ, а затем — в парке Терешковой. Челябинцы отнеслись к ним восторженно — в жаркую погоду они собирают толпы горожан, такие фонтаны освежают, а самые бесстрашные могут пройтись прямо по поверхности, откуда бьют струи, и промокнуть. И не только.

— Есть сложность в плане отношения людей, — поделился Никита Рогозин. — Мы столкнулись с тем, что люди не просто брызгаются в этом фонтане, а моются, чуть ли не как в душе. То есть вот прямо мужчина разделся до трусов, зашел в фонтан и стал мыться. Спасибо, что без шампуня! Но нам приходится вместо положенного одного раза чистить фильтры дважды в день. Фонтан работает так: вверх бьет чистая вода, она же стекает вниз и попадает в фильтры. При этом система сама себя вручную почистить не может, потому что в нее попадает разный мусор, фантики, грязь и что только не — оставим это на совести людей.

Следующим сухой фонтан может появиться в Курчатовском сквере на улице Молодогвардейцев, но это неточно: пока вопрос на стадии переговоров. Есть еще один потенциальный проект, но уже с застройщиком, который хочет видеть фонтан в своем сквере в микрорайоне.

Есть, по мнению спикера, и ряд других мест в городе, где не хватает современных фонтанов. В городских парках есть фонтаны, но с чашами, в которых цветет вода, и от этого надо уходить. В Советском районе есть заброшенный фонтан, который реально реанимировать. Не хватает фонтанов Курчатовскому району.

Появятся ли в Челябинске новые фонтаны, зависит от жителей, считает Никита Рогозин. Именно горожане должны донести свое желание до чиновников, а уже те обратятся к исполнителям. Можно ли превратить Челябинск в Петергоф? Можно, но это вопрос инициативы и финансов.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости