Путин ответил на вопрос жительницы Магнитогорска о проволочках при внедрении мусорной реформы

Главные задачи мусорной реформы в России на сегодня — это создание замкнутого цикла переработки твёрдых коммунальных отходов, полная сортировка мусора и введение утилизационного сбора для производителей на примере автопрома. Об этом в четверг, 17 декабря, президент страны Владимир Путин заявил во время ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос жительницы Магнитогорска о том, почему мусорная реформа тормозит во многих регионах и что с этим делать.
— Я не думаю, что реформа тормозит, но есть достаточно много вопросов к организации производства, — сказал Владимир Путин. — Реформа сама по себе двигается. Перед нами стоит несколько крупных задач. Нам нужно создать соответствующую отрасль производства — замкнутый цикл, когда отходы не идут на полигоны, а используются в других видах производства. Ещё нужно добиться нормальной сортировки, чтобы к 2030 году весь мусор распределялся по соответствующим сегментам отходов и соответствующим образом перерабатывался.
Одна из задач, которая на сегодня стоит перед организаторами мусорной реформы, по словам Путина, — добиться расширенной ответственности между производителями и упаковщиками продукта.
— Нужно перенести нагрузку за утилизацию не на граждан, а на производителей этих упаковочных изделий, — считает глава государства. — Эта практика выстроена практически повсеместно. И мы будем придерживаться её. В автопроме у нас введён утилизационный сбор — и ничего, нормально. Во всём мире он работает, и в нашей стране тоже.
Он также отметил, что реформой занимаются и продолжат заниматься и Правительство РФ, и регионы. На эти цели выделяются значительные ресурсы и всё запланировано.
— Никуда на другие цели эти средства не направляются. Все по плану будет делаться, — заключил Путин.
После этого он поинтересовался у журналистки о качестве воздуха в Магнитогорске. Она ответила, что многие путают туман со смогом.
Фото: kremlin.ru
Лента новостей
- Часть Челябинской области накроет мокрым снегом
- Правящая партия подарила обмундирование юным спортсменам, играющим в хоккей в валенках
- В Челябинской области водитель ВАЗа насмерть сбил пешехода, выезжая с парковки
- В Южноуральске презентовали документальный фильм «За терриконами» о жизни на СВО
- За долгий брак в Челябинске наградили 17 пар
- Помощником человека по вопросам здоровья пищеварительной системы стал GigaChat
- Южноуральцам рассказали, как продвигается строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов
- Когда можно любоваться долгим звездопадом Лириды, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинске из-за махинаций управляющей компании пенсионеру год выставляли крупные счета за отопление
- Челябинцев пригласили выучиться на водителей трамваев и получать зарплату больше 100 тысяч рублей
- Из-за шквалистого ветра и гроз с градом в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
- В Челябинске поймали хулигана, обстрелявшего автобус из пневматики
- В Челябинске до конца мая закроют движение трамваев до ЧТЗ и Ленинского района
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на групповое занятие с психологом
- На благотворительном массовом сеансе катания на коньках в Челябинске собрали 250 тысяч рублей
- На месте снесённого незаконного павильона в центре Челябинска сделают уютный сквер