В 2021 году в Челябинской области появятся новый мусорный полигон и сортировочный комплекс

Современный мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО в Магнитогорске планируют достроить уже через полгода. Запуск полигона позволит закрыть в городе свалку, приступить к её рекультивации и обеспечить безопасное обращение с отходами во всём Магнитогорском кластере. Об этом в среду, 16 декабря, в своём Telegram-канале сообщил заместитель министра экологии области Виталий Безруков.
Полигон ТКО будет мощностью 175 тысяч тонн/год и рассчитан на эксплуатацию сроком до 25 лет. Создают его с соблюдением требований законодательства к объектам размещения отходов.
Мощность сортировочного комплекса составит до 200 тысяч тонн/год. Этого хватит на обработку всех отходов Магнитогорского кластера. Минимальная доля выборки вторсырья составит 20% от входящего потока ТКО.
Концессионные объекты строят с июня 2020 года. Уже завершены строительные работы карты полигона, монтируется ангар под сортировочную линию, административно-бытовой корпус и гараж. Оборудование для сортировочной линии уже завезено.
— Строительство в Магнитогорске ведётся в рамках заключённого концессионного соглашения между Минэкологии и АО «Управление отходами», — отметил Виталий Безруков. — Достроить объекты планируют к середине 2021 года, ввести их в эксплуатацию — с января 2022 года.
Рекультивация Магнитогорской свалки предусмотрена также Комплексным планом по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Магнитогорска. Это мероприятие позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 16,77 тысячи тонн или на 6,643%.
Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
- На Южном Урале при поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» прошёл детский турнир «Кожаный мяч»
- За учениками на ЕГЭ в Челябинской области будут следить 2300 камер
- В Челябинской области раскрыли резонансное убийство десятилетней давности
- Двух коммерсантов в Челябинской области осудили за хищение 43 млн рублей у Минцифры России
- В Челябинске на месте незаконной стоянки благоустроили пешеходную зону
- На ремонт оживлённого перекрёстка крупных дорог в Челябинской области выделили более 70 млн рублей
- МТС ускорила интернет в крупном жилом комплексе посёлка под Челябинском
- Челябинские врачи рассказали, как выявляют ишемические болезни сердца с помощью «велосипеда»
- В школах Челябинской области 23 мая стартовали экзамены: полное расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2025 году
- В какой сфере челябинцы больше ценят коллектив, чем зарплату, рассказали аналитики
- В Челябинской области 150 специалистов обменялись опытом, как помочь детям с аутизмом
- Жительница Челябинской области поверила, что спонсирует враждебное государство, и лишилась 1 млн
- В Челябинске в посёлок «Парковый Премиум» перестанет ходить автобус № 216
- На ЧМЗ в Челябинске из-за ремонта переезда изменились маршруты трамваев и троллейбусов
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 24 и 25 мая
- В Minecraft появился город Билайна с охотниками на мошенников