В Минэкологии Челябинской области рассказали, как правильно утилизировать медицинские маски

Из-за пандемии коронавируса растёт количество отходов средств индивидуальной защиты, которые загрязняют окружающую среду. Перед утилизацией маску необходимо поместить в герметичный пакет и оставить дома на два-три дня. Об этом в пятницу, 11 декабря, рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Неправильная утилизация СИЗ наносит колоссальный урон экологии — загрязняются леса, водоёмы и даже мировой океан.
После истечения срока годности маски люди обычно просто выбрасывают её в урну. Однако таким образом провоцируется размножение вредных бактерий.
— В первую очередь, при утилизации, нужно помнить, что нельзя просто так выбрасывать использованную маску в урну. Ее необходимо поместить в любой герметичный пакет и хранить в закрытом пакете дома от двух до трех дней, пока не умрут все вредоносные вирусы и бактерии, либо провести обработку антисептическим средством, — объяснил Виталий Безруков.
Все маски, утилизированные в специализированные урны в медучреждениях, попадают на предприятие под Челябинском, где их сжигают. Второй завод по утилизации медицинских отходов находится в Иркутской области.
Читайте и смотрите в фоторепортаже «Пчелы», как в условиях пандемии осуществляется вывоз мусора.
Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
- В Minecraft появился город Билайна с охотниками на мошенников
- Дело о взыскании с ЧМК громадного долга за газ рассмотрят в закрытом режиме
- В Челябинской области депутату дали пять лет колонии за получение взятки
- На улицах Челябинска установят более двух тысяч кашпо с цветами
- AI Awards 2025: объявлены победители рейтинга искусственного интеллекта, составленного нейросетью
- В Челябинске мать угрожала убить сына, купившего питбайк без спроса
- Дочери владельца ММК попали в рейтинг богатейших российских наследников
- Челябинцев предупредили о грозах с градом
- В Челябинске решили не отменять популярную маршрутку
- Заросли и пустыри: «Пчела» запечатлела общественные пространства до предстоящего благоустройства
- Серийного вора сыра из магазинов задержали в Челябинской области
- Как помочь ребёнку пережить экзамены, дала советы психолог из Челябинска
- В суд направили дело водителя трамвая, насмерть сбившего пешехода в Челябинске
- По делу о растрате в челябинском Миндоре задержали новых фигурантов
- Против головной боли и «плохого» холестерина: эксперты рассказали о пользе фрикаделек
- Около Алого Поля в центре Челябинска на месяц частично закроют движение