В Минэкологии Челябинской области рассказали, как правильно утилизировать медицинские маски

Из-за пандемии коронавируса растёт количество отходов средств индивидуальной защиты, которые загрязняют окружающую среду. Перед утилизацией маску необходимо поместить в герметичный пакет и оставить дома на два-три дня. Об этом в пятницу, 11 декабря, рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Неправильная утилизация СИЗ наносит колоссальный урон экологии — загрязняются леса, водоёмы и даже мировой океан.
После истечения срока годности маски люди обычно просто выбрасывают её в урну. Однако таким образом провоцируется размножение вредных бактерий.
— В первую очередь, при утилизации, нужно помнить, что нельзя просто так выбрасывать использованную маску в урну. Ее необходимо поместить в любой герметичный пакет и хранить в закрытом пакете дома от двух до трех дней, пока не умрут все вредоносные вирусы и бактерии, либо провести обработку антисептическим средством, — объяснил Виталий Безруков.
Все маски, утилизированные в специализированные урны в медучреждениях, попадают на предприятие под Челябинском, где их сжигают. Второй завод по утилизации медицинских отходов находится в Иркутской области.
Читайте и смотрите в фоторепортаже «Пчелы», как в условиях пандемии осуществляется вывоз мусора.
Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
«Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году