В Челябинске рассказали о новом методе тестирования на коронавирус

Новый антигенный экспресс-тест первой в регионе начала использовать Челябинская областная детская клиническая больница. Тестируют с конца октября пациентов, нуждающихся в экстренной неотложной помощи, рассказали в ЧОДКБ.
Новый тест, в отличие от предыдущего экспресс-исследования, это мазок из носа и зева, а не анализ крови. Этим методом можно узнать результат уже через 15-30 минут.
С помощью нового теста можно выявить непосредственно сам вирус, а не антитела к нему, которые начинают вырабатываться не с момента заражения вирусом. Дело в том, что до момента выработки иммуноглобулинов М проходит несколько дней, при этом у человека есть признаки заболевания, и он точно заразен, рассказали в учреждении.
— Но кровь ещё не реагирует, антитела ещё не выходят в кровяное русло, — рассказала заведующая микробиологической лабораторией ЧОДКБ Анна Рыжкова. — Иммуноглобулины М, которые говорят об острой фазе заболевания, низко специфичные. И при получении положительного результата экспресс-теста на иммуноглобулин М всё равно требовалось подтверждение результата методом ПЦР, потому что было очень много перекрёстных реакций с другими вирусами. Особенно в сезон вирусов это очень актуально.
Тест на антигены в середине сентября включили в протокол диагностирования Всемирной организации здравоохранения. По словам главного врача ЧОДКБ Галины Киреевой, больница приняла решение о закупке сразу после того, как стало известно о появлении в мире новых максимально точных тест-систем.
— Работа с самыми передовыми технологиями и строгое соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм позволяет ЧОДКБ оставаться практически единственным детским медицинским учреждением в стране, которое за время пандемии ни на день не останавливало оказание плановой медицинской помощи, — сказала Галина Киреева.
В Челябинске стартовала вторая волна прививочная кампания от коронавируса — в регион поступило 3000 доз вакцины. Рассказываем, кому первыми поставили прививку от COVID-19.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы