07 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

После смерти замёрзшей девочки в Сатке прокуратура начала проверку управления соцзащиты

img
Прокуратура Челябинской области инициировала проверку органов и учреждений системы профилактики в связи со смертью в частном доме трёхлетней девочки от переохлаждения и травмой головы семимесячного ребёнка, которого мать бросила в косяк дверного проёма. Об этом в понедельник, 7 декабря, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Страшная трагедия случилась в частном доме в Сатке. 4 декабря в холодных сенях было обнаружено тело трёхлетней девочки — малышка замёрзла насмерть. В отношении её матери, подозреваемой в причинении смерти по неосторожности, возбуждено уголовное дело (часть 1 статьи 109 УК РФ).

— В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка исполнению органами системы профилактики требований закона о защите прав несовершеннолетних, полноте проведённой работы с семьей, — сообщила Наталья Мамаева.

Сообщается, что семья погибшей состоит на учёте как малоимущая. В ней воспитывается ещё одна девочка, которой исполнился один год накануне трагедии.

Также уголовное дело по факту покушения на совершение убийства (часть 3 статьи 30, пункт «в» части 2 статьи 105 УК РФ) возбуждено в отношении 22-летней жительницы республики Башкортостан. Молодая мать приехала в гости к сестре в Магнитогорск и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бросила плачущую семимесячную дочь в косяк дверного проёма. Девочка получила тяжёлую травму головы и была госпитализирована.

Прокуратура Челябинской области направила в отдел опеки и попечительства по Абзелиловскому району Республики Башкортостан уведомление о совершении преступления в отношении несовершеннолетней.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Автор:
Анастасия Посохова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    Все новости