В Челябинской области утверждена обновленная терсхема обращения с отходами

Министерство экологии Челябинской области представило новую редакцию территориальной схемы обращения с отходами. Главный стратегический документ мусорной отрасли, который регулирует вывоз, переработку, захоронение отходов и много других связанных с этим нюансов, был утвержден 30 ноября.
Вокруг терсхемы разворачивалось много дискуссий — по проекту дважды были организованы общественные обсуждения, поступило 112 обращений с замечаниями и предложениями от федеральных и региональных органов власти, региональных операторов, юридических лиц и граждан. По сообщению Минэкологии, все замечания были рассмотрены, большинство из них учтено.
— Терсхема корректируется ежегодно — это необходимо для поддержания ее в актуальном состоянии, корректного расчета баланса обращения с отходами и определения стоимости услуг регионального оператора. В документ внесены фактические данные деятельности региональных операторов в 2019 году, обновлен список мест накопления ТКО по информации органов местного самоуправления, обязанных вести реестр контейнерных площадок, — сообщили в Минэкологии.
Также документ обозначил перспективы по строительству новых объектов обращения с ТКО. Новые мусоросортировочные комплексы должны появиться во всех зонах деятельности региональных операторов.
Комментарий с оценкой изменений «Пчела» запросила у регоператора.
Ранее сообщалось, что эксперты ОНФ указали на грубые ошибки в проекте терсхемы по обращению с отходами: по их мнению, документ изобилует расхождениями с реальностью.
Проблемная терсхема уже стала одной из причин мусорного кризиса, развернувшегося в Горном кластере. Это признал и губернатор региона Алексей Текслер, поручивший внести в нее изменения. Кучи мусора, крысы, вонь, разъяренные горожане — яркий пример последствий, которые могут ожидать Челябинскую область.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
- Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
- В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
- Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
- В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
- В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
- В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
- Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
- Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
- «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
- Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
- Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
- Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
- В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
- Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни