В Челябинской области утверждена обновленная терсхема обращения с отходами

Министерство экологии Челябинской области представило новую редакцию территориальной схемы обращения с отходами. Главный стратегический документ мусорной отрасли, который регулирует вывоз, переработку, захоронение отходов и много других связанных с этим нюансов, был утвержден 30 ноября.
Вокруг терсхемы разворачивалось много дискуссий — по проекту дважды были организованы общественные обсуждения, поступило 112 обращений с замечаниями и предложениями от федеральных и региональных органов власти, региональных операторов, юридических лиц и граждан. По сообщению Минэкологии, все замечания были рассмотрены, большинство из них учтено.
— Терсхема корректируется ежегодно — это необходимо для поддержания ее в актуальном состоянии, корректного расчета баланса обращения с отходами и определения стоимости услуг регионального оператора. В документ внесены фактические данные деятельности региональных операторов в 2019 году, обновлен список мест накопления ТКО по информации органов местного самоуправления, обязанных вести реестр контейнерных площадок, — сообщили в Минэкологии.
Также документ обозначил перспективы по строительству новых объектов обращения с ТКО. Новые мусоросортировочные комплексы должны появиться во всех зонах деятельности региональных операторов.
Комментарий с оценкой изменений «Пчела» запросила у регоператора.
Ранее сообщалось, что эксперты ОНФ указали на грубые ошибки в проекте терсхемы по обращению с отходами: по их мнению, документ изобилует расхождениями с реальностью.
Проблемная терсхема уже стала одной из причин мусорного кризиса, развернувшегося в Горном кластере. Это признал и губернатор региона Алексей Текслер, поручивший внести в нее изменения. Кучи мусора, крысы, вонь, разъяренные горожане — яркий пример последствий, которые могут ожидать Челябинскую область.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей