В Челябинской области утверждена обновленная терсхема обращения с отходами

Министерство экологии Челябинской области представило новую редакцию территориальной схемы обращения с отходами. Главный стратегический документ мусорной отрасли, который регулирует вывоз, переработку, захоронение отходов и много других связанных с этим нюансов, был утвержден 30 ноября.
Вокруг терсхемы разворачивалось много дискуссий — по проекту дважды были организованы общественные обсуждения, поступило 112 обращений с замечаниями и предложениями от федеральных и региональных органов власти, региональных операторов, юридических лиц и граждан. По сообщению Минэкологии, все замечания были рассмотрены, большинство из них учтено.
— Терсхема корректируется ежегодно — это необходимо для поддержания ее в актуальном состоянии, корректного расчета баланса обращения с отходами и определения стоимости услуг регионального оператора. В документ внесены фактические данные деятельности региональных операторов в 2019 году, обновлен список мест накопления ТКО по информации органов местного самоуправления, обязанных вести реестр контейнерных площадок, — сообщили в Минэкологии.
Также документ обозначил перспективы по строительству новых объектов обращения с ТКО. Новые мусоросортировочные комплексы должны появиться во всех зонах деятельности региональных операторов.
Комментарий с оценкой изменений «Пчела» запросила у регоператора.
Ранее сообщалось, что эксперты ОНФ указали на грубые ошибки в проекте терсхемы по обращению с отходами: по их мнению, документ изобилует расхождениями с реальностью.
Проблемная терсхема уже стала одной из причин мусорного кризиса, развернувшегося в Горном кластере. Это признал и губернатор региона Алексей Текслер, поручивший внести в нее изменения. Кучи мусора, крысы, вонь, разъяренные горожане — яркий пример последствий, которые могут ожидать Челябинскую область.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
«Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии