Челябинка подожгла и перекрестила мусорный бак
Женщина на северо-западе Челябинска провела странный обряд. Она подожгла мусорный контейнер, бросила в огонь некий предмет и перекрестила полыхающий бак. Инцидент сняли камеры видеонаблюдения. Регоператор «Центр коммунального сервиса» обратился в полицию с заявлением об уничтожении имущества.
Подрядчики ЦКС оборудовали места накопления ТКО мобильными системами слежения, а затем передали в ЦКС видео происшествия. На записи видно, как женщина поджигает ткань, пропитанную горючей жидкостью, кладёт её в контейнер, поджигает и отправляет в огонь некий предмет, от которого, видимо, желает избавиться.
Скрытые видеокамеры установили недавно в самых проблемных локациях, и на этой площадке система точно появилась не зря. Женщина совершила поджог в воскресенье, 29 ноября, около шести часов утра. После того как она убедилась, что содержимое бака хорошо горит, она покинула площадку, но перед уходом перекрестила контейнер — ритуальный жест попал на видео. Неизвестно, что уничтожала челябинка, но ЦКС уже направил на этому факту заявление в правоохранительные органы.
В Челябинске уже не раз ловили поджигателей мусорных баков. Так, в прошлом году в поле зрения полиции попадали подростки, которые сожгли имущество регионального оператора. Сумма ущерба тогда превысила 100 тысяч рублей, а за действия детей пришлось отвечать их родителям.
![]()
— Теперь в расследовании подобных инцидентов будут помогать мобильные видеосистемы наших подрядчиков, — рассказали в ЦКС. — Стоит отметить, что схожая работа ведётся и по инициативе местных администраций. В частности, власти Магнитогорска также устанавливают в городе фото-ловушки. Система позволяет вычислить виновных в появлении несанкционированных свалок. Нарушителям закона выписывают крупные штрафы.
Регоператор призывает южноуральцев сообщать о таких инцидентах в полицию. Добавим, мобильные системы слежения нужны в первую очередь для того, чтобы следить за проблемными локациями. Речь о местах накопления, на которых периодически вместе с ТКО появляются другие виды отходов, вывоз которых не включён в тариф регионального оператора.
В первые же дни работы комплекса система зафиксировала номера нескольких машин, из которых в контейнеры сбрасывали промышленный и строительный мусор. В ЦКС считают, что нарушения допускают предприниматели, которые не заключают договоры на вывоз отходов, предпочитая переложить траты на население. По таким случаям компания тоже готовит заявления в полицию.
Фото, видео: пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
В России за пять лет стало заметно больше исследователей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
В Челябинске и области проверили системы оповещения населения о ЧС
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии