02 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинка подожгла и перекрестила мусорный бак

img
Женщина на северо-западе Челябинска провела странный обряд. Она подожгла мусорный контейнер, бросила в огонь некий предмет и перекрестила полыхающий бак. Инцидент сняли камеры видеонаблюдения. Регоператор «Центр коммунального сервиса» обратился в полицию с заявлением об уничтожении имущества.

Подрядчики ЦКС оборудовали места накопления ТКО мобильными системами слежения, а затем передали в ЦКС видео происшествия. На записи видно, как женщина поджигает ткань, пропитанную горючей жидкостью, кладёт её в контейнер, поджигает и отправляет в огонь некий предмет, от которого, видимо, желает избавиться.


Скрытые видеокамеры установили недавно в самых проблемных локациях, и на этой площадке система точно появилась не зря. Женщина совершила поджог в воскресенье, 29 ноября, около шести часов утра. После того как она убедилась, что содержимое бака хорошо горит, она покинула площадку, но перед уходом перекрестила контейнер — ритуальный жест попал на видео. Неизвестно, что уничтожала челябинка, но ЦКС уже направил на этому факту заявление в правоохранительные органы.

В Челябинске уже не раз ловили поджигателей мусорных баков. Так, в прошлом году в поле зрения полиции попадали подростки, которые сожгли имущество регионального оператора. Сумма ущерба тогда превысила 100 тысяч рублей, а за действия детей пришлось отвечать их родителям.

— Теперь в расследовании подобных инцидентов будут помогать мобильные видеосистемы наших подрядчиков, — рассказали в ЦКС. — Стоит отметить, что схожая работа ведётся и по инициативе местных администраций. В частности, власти Магнитогорска также устанавливают в городе фото-ловушки. Система позволяет вычислить виновных в появлении несанкционированных свалок. Нарушителям закона выписывают крупные штрафы.

Регоператор призывает южноуральцев сообщать о таких инцидентах в полицию. Добавим, мобильные системы слежения нужны в первую очередь для того, чтобы следить за проблемными локациями. Речь о местах накопления, на которых периодически вместе с ТКО появляются другие виды отходов, вывоз которых не включён в тариф регионального оператора.

В первые же дни работы комплекса система зафиксировала номера нескольких машин, из которых в контейнеры сбрасывали промышленный и строительный мусор. В ЦКС считают, что нарушения допускают предприниматели, которые не заключают договоры на вывоз отходов, предпочитая переложить траты на население. По таким случаям компания тоже готовит заявления в полицию.

Фото, видео: пресс-служба ООО «ЦКС»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    • img
      За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
    • img
      В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
    • img
      «Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
    • img
      Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
    • img
      Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
    Все новости