Челябинка подожгла и перекрестила мусорный бак
Женщина на северо-западе Челябинска провела странный обряд. Она подожгла мусорный контейнер, бросила в огонь некий предмет и перекрестила полыхающий бак. Инцидент сняли камеры видеонаблюдения. Регоператор «Центр коммунального сервиса» обратился в полицию с заявлением об уничтожении имущества.
Подрядчики ЦКС оборудовали места накопления ТКО мобильными системами слежения, а затем передали в ЦКС видео происшествия. На записи видно, как женщина поджигает ткань, пропитанную горючей жидкостью, кладёт её в контейнер, поджигает и отправляет в огонь некий предмет, от которого, видимо, желает избавиться.
Скрытые видеокамеры установили недавно в самых проблемных локациях, и на этой площадке система точно появилась не зря. Женщина совершила поджог в воскресенье, 29 ноября, около шести часов утра. После того как она убедилась, что содержимое бака хорошо горит, она покинула площадку, но перед уходом перекрестила контейнер — ритуальный жест попал на видео. Неизвестно, что уничтожала челябинка, но ЦКС уже направил на этому факту заявление в правоохранительные органы.
В Челябинске уже не раз ловили поджигателей мусорных баков. Так, в прошлом году в поле зрения полиции попадали подростки, которые сожгли имущество регионального оператора. Сумма ущерба тогда превысила 100 тысяч рублей, а за действия детей пришлось отвечать их родителям.
![]()
— Теперь в расследовании подобных инцидентов будут помогать мобильные видеосистемы наших подрядчиков, — рассказали в ЦКС. — Стоит отметить, что схожая работа ведётся и по инициативе местных администраций. В частности, власти Магнитогорска также устанавливают в городе фото-ловушки. Система позволяет вычислить виновных в появлении несанкционированных свалок. Нарушителям закона выписывают крупные штрафы.
Регоператор призывает южноуральцев сообщать о таких инцидентах в полицию. Добавим, мобильные системы слежения нужны в первую очередь для того, чтобы следить за проблемными локациями. Речь о местах накопления, на которых периодически вместе с ТКО появляются другие виды отходов, вывоз которых не включён в тариф регионального оператора.
В первые же дни работы комплекса система зафиксировала номера нескольких машин, из которых в контейнеры сбрасывали промышленный и строительный мусор. В ЦКС считают, что нарушения допускают предприниматели, которые не заключают договоры на вывоз отходов, предпочитая переложить траты на население. По таким случаям компания тоже готовит заявления в полицию.
Фото, видео: пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем