Челябинка подожгла и перекрестила мусорный бак
Женщина на северо-западе Челябинска провела странный обряд. Она подожгла мусорный контейнер, бросила в огонь некий предмет и перекрестила полыхающий бак. Инцидент сняли камеры видеонаблюдения. Регоператор «Центр коммунального сервиса» обратился в полицию с заявлением об уничтожении имущества.
Подрядчики ЦКС оборудовали места накопления ТКО мобильными системами слежения, а затем передали в ЦКС видео происшествия. На записи видно, как женщина поджигает ткань, пропитанную горючей жидкостью, кладёт её в контейнер, поджигает и отправляет в огонь некий предмет, от которого, видимо, желает избавиться.
Скрытые видеокамеры установили недавно в самых проблемных локациях, и на этой площадке система точно появилась не зря. Женщина совершила поджог в воскресенье, 29 ноября, около шести часов утра. После того как она убедилась, что содержимое бака хорошо горит, она покинула площадку, но перед уходом перекрестила контейнер — ритуальный жест попал на видео. Неизвестно, что уничтожала челябинка, но ЦКС уже направил на этому факту заявление в правоохранительные органы.
В Челябинске уже не раз ловили поджигателей мусорных баков. Так, в прошлом году в поле зрения полиции попадали подростки, которые сожгли имущество регионального оператора. Сумма ущерба тогда превысила 100 тысяч рублей, а за действия детей пришлось отвечать их родителям.
![]()
— Теперь в расследовании подобных инцидентов будут помогать мобильные видеосистемы наших подрядчиков, — рассказали в ЦКС. — Стоит отметить, что схожая работа ведётся и по инициативе местных администраций. В частности, власти Магнитогорска также устанавливают в городе фото-ловушки. Система позволяет вычислить виновных в появлении несанкционированных свалок. Нарушителям закона выписывают крупные штрафы.
Регоператор призывает южноуральцев сообщать о таких инцидентах в полицию. Добавим, мобильные системы слежения нужны в первую очередь для того, чтобы следить за проблемными локациями. Речь о местах накопления, на которых периодически вместе с ТКО появляются другие виды отходов, вывоз которых не включён в тариф регионального оператора.
В первые же дни работы комплекса система зафиксировала номера нескольких машин, из которых в контейнеры сбрасывали промышленный и строительный мусор. В ЦКС считают, что нарушения допускают предприниматели, которые не заключают договоры на вывоз отходов, предпочитая переложить траты на население. По таким случаям компания тоже готовит заявления в полицию.
Фото, видео: пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
В Челябинской области орнитолог экспериментальным путём добился потомства от редких бородатых неясытей
Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года