Депутат Госдумы Андрей Барышев призвал власти Челябинска организовать приют для животных
Накануне, 30 ноября, на Кировке провели выемку копилки «Поможем бездомным животным». На встрече с зоозащитниками побывал Андрей Барышев со своим спаниелем Бимом, которого он подобрал в прошлом году на трассе. Акция была приурочена ко Всемирному дню домашних животных и к двухлетию установки памятника челябинскому Хатико.
![]()
— Это 21-я выемка. Помощь передана волонтёру приюта Ольге Лукиной. С нами Андрей Барышев. Благодаря Андрею Викторовичу осуществилась установка памятника челябинскому Хатико. И установка этой копилки. И за это ему большое спасибо, — сказала зоозащитник Елена Дрожжина.
Волонтёры напомнили историю челябинского Хатико.
![]()
— Такая собака действительно жила в Металлургическом районе около магазина «Старт». Хозяин её погиб, она долгое время жила на остановке, люди её подкармливали. Она никуда не уходила с этого места, — рассказала директор общественного движения «Соцгород» Юлия Животко. — Скульптура установлена в память о верности наших животных.
Фигура Хатико сделана по фотографиям этого пса и стоит около полумиллиона рублей. Она отлита из натуральной бронзы в Екатеринбурге и приобретена на средства Андрея Барышева.
Эта акция приурочена ко Всемирному дню домашних животных, который отмечается 30 ноября.
![]()
— Хорошо, что мы тоже начали отмечать Всемирный день домашних животных. Это напоминание нам всем о том, что мы несём ответственность за тех, кого приручили. Если взяли собаку, кошку, нужно понимать, что это не игрушка, не выбрасывать их на улицу. Проблема с бездомными животными стоит остро. Сейчас у нас много зоозащитников, частных приютов, которые ребята содержат за свои деньги. Они взяли на себя серьёзную социальную нагрузку. Мы им помогаем, но этого не достаточно. Хотелось бы, чтобы и муниципалитет отнёсся к решению проблемы более ответственно, — поделился мнением депутат Госдумы Андрей Барышев.
Он подчеркнул, что сегодня благодарит неравнодушных людей и обращается к властям с просьбой решить вопрос с муниципальными конкурсами на отлов животных. Возникла ситуация, когда четвероногие оказались в опасности. Дело в том, что контракт с предыдущим подрядчиком завершается в конце года, а следующий разыграют только весной. Где будут собаки и кошки до весны? Депутат убеждён, что после стерилизации отпускать животных обратно на улицу негуманно. Они должны находиться в приюте, а не дичать на воле в городе. Поэтому Челябинску просто необходим муниципальный приют.
— У животных многому можно поучиться. У них мы учимся верности, преданности, добру, — считает Барышев. — Этих качеств сейчас не хватает в обществе.
![]()
Напомним, Андрей Барышев год назад подобрал на одной из южноуральских дорог собаку, которая была совершенно одна и в крови. Щенка спаниеля, вероятно, сбил автомобиль. Теперь Бим живёт в семье депутата и дружит с другим спаниелем — Бучем.
Лента новостей
При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
Челябинск и китайский остров Хайнань свяжут прямым авиарейсом
В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки
Погрузит пассажиров в атмосферу 19 века: из Челябинска в Троицк запустят ретропоезд
В Челябинской области юные спортсмены получат новую форму благодаря прямой линии с губернатором
В ДТП на трассе М-5 в Челябинской погибли мужчина и ребёнок, ещё три человека ранены
Снег и до -16 градусов: прогноз погоды на воскресенье в Челябинской области- В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
- В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
- Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
- В Челябинской области сообщили о смоге в семи городах
- Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов