01 декабря 2020
Обсудить

Депутат Госдумы Андрей Барышев призвал власти Челябинска организовать приют для животных

img
Накануне, 30 ноября, на Кировке провели выемку копилки «Поможем бездомным животным». На встрече с зоозащитниками побывал Андрей Барышев со своим спаниелем Бимом, которого он подобрал в прошлом году на трассе. Акция была приурочена ко Всемирному дню домашних животных и к двухлетию установки памятника челябинскому Хатико.

— Это 21-я выемка. Помощь передана волонтёру приюта Ольге Лукиной. С нами Андрей Барышев. Благодаря Андрею Викторовичу осуществилась установка памятника челябинскому Хатико. И установка этой копилки. И за это ему большое спасибо, — сказала зоозащитник Елена Дрожжина.

Волонтёры напомнили историю челябинского Хатико.

— Такая собака действительно жила в Металлургическом районе около магазина «Старт». Хозяин её погиб, она долгое время жила на остановке, люди её подкармливали. Она никуда не уходила с этого места, — рассказала директор общественного движения «Соцгород» Юлия Животко. — Скульптура установлена в память о верности наших животных.

Фигура Хатико сделана по фотографиям этого пса и стоит около полумиллиона рублей. Она отлита из натуральной бронзы в Екатеринбурге и приобретена на средства Андрея Барышева.

Эта акция приурочена ко Всемирному дню домашних животных, который отмечается 30 ноября.

— Хорошо, что мы тоже начали отмечать Всемирный день домашних животных. Это напоминание нам всем о том, что мы несём ответственность за тех, кого приручили. Если взяли собаку, кошку, нужно понимать, что это не игрушка, не выбрасывать их на улицу. Проблема с бездомными животными стоит остро. Сейчас у нас много зоозащитников, частных приютов, которые ребята содержат за свои деньги. Они взяли на себя серьёзную социальную нагрузку. Мы им помогаем, но этого не достаточно. Хотелось бы, чтобы и муниципалитет отнёсся к решению проблемы более ответственно, — поделился мнением депутат Госдумы Андрей Барышев.

Он подчеркнул, что сегодня благодарит неравнодушных людей и обращается к властям с просьбой решить вопрос с муниципальными конкурсами на отлов животных. Возникла ситуация, когда четвероногие оказались в опасности. Дело в том, что контракт с предыдущим подрядчиком завершается в конце года, а следующий разыграют только весной. Где будут собаки и кошки до весны? Депутат убеждён, что после стерилизации отпускать животных обратно на улицу негуманно. Они должны находиться в приюте, а не дичать на воле в городе. Поэтому Челябинску просто необходим муниципальный приют.

— У животных многому можно поучиться. У них мы учимся верности, преданности, добру, — считает Барышев. — Этих качеств сейчас не хватает в обществе.

Напомним, Андрей Барышев год назад подобрал на одной из южноуральских дорог собаку, которая была совершенно одна и в крови. Щенка спаниеля, вероятно, сбил автомобиль. Теперь Бим живёт в семье депутата и дружит с другим спаниелем — Бучем.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости