01 декабря 2020
Обсудить

Депутат Госдумы Андрей Барышев призвал власти Челябинска организовать приют для животных

img
Накануне, 30 ноября, на Кировке провели выемку копилки «Поможем бездомным животным». На встрече с зоозащитниками побывал Андрей Барышев со своим спаниелем Бимом, которого он подобрал в прошлом году на трассе. Акция была приурочена ко Всемирному дню домашних животных и к двухлетию установки памятника челябинскому Хатико.

— Это 21-я выемка. Помощь передана волонтёру приюта Ольге Лукиной. С нами Андрей Барышев. Благодаря Андрею Викторовичу осуществилась установка памятника челябинскому Хатико. И установка этой копилки. И за это ему большое спасибо, — сказала зоозащитник Елена Дрожжина.

Волонтёры напомнили историю челябинского Хатико.

— Такая собака действительно жила в Металлургическом районе около магазина «Старт». Хозяин её погиб, она долгое время жила на остановке, люди её подкармливали. Она никуда не уходила с этого места, — рассказала директор общественного движения «Соцгород» Юлия Животко. — Скульптура установлена в память о верности наших животных.

Фигура Хатико сделана по фотографиям этого пса и стоит около полумиллиона рублей. Она отлита из натуральной бронзы в Екатеринбурге и приобретена на средства Андрея Барышева.

Эта акция приурочена ко Всемирному дню домашних животных, который отмечается 30 ноября.

— Хорошо, что мы тоже начали отмечать Всемирный день домашних животных. Это напоминание нам всем о том, что мы несём ответственность за тех, кого приручили. Если взяли собаку, кошку, нужно понимать, что это не игрушка, не выбрасывать их на улицу. Проблема с бездомными животными стоит остро. Сейчас у нас много зоозащитников, частных приютов, которые ребята содержат за свои деньги. Они взяли на себя серьёзную социальную нагрузку. Мы им помогаем, но этого не достаточно. Хотелось бы, чтобы и муниципалитет отнёсся к решению проблемы более ответственно, — поделился мнением депутат Госдумы Андрей Барышев.

Он подчеркнул, что сегодня благодарит неравнодушных людей и обращается к властям с просьбой решить вопрос с муниципальными конкурсами на отлов животных. Возникла ситуация, когда четвероногие оказались в опасности. Дело в том, что контракт с предыдущим подрядчиком завершается в конце года, а следующий разыграют только весной. Где будут собаки и кошки до весны? Депутат убеждён, что после стерилизации отпускать животных обратно на улицу негуманно. Они должны находиться в приюте, а не дичать на воле в городе. Поэтому Челябинску просто необходим муниципальный приют.

— У животных многому можно поучиться. У них мы учимся верности, преданности, добру, — считает Барышев. — Этих качеств сейчас не хватает в обществе.

Напомним, Андрей Барышев год назад подобрал на одной из южноуральских дорог собаку, которая была совершенно одна и в крови. Щенка спаниеля, вероятно, сбил автомобиль. Теперь Бим живёт в семье депутата и дружит с другим спаниелем — Бучем.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
    • img
      В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
    • img
      С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
    • img
      В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
    • img
      Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
    • img
      Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
    • img
      Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
    • img
      Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
    • img
      Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
    • img
      Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
    • img
      В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
    • img
      В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
    • img
      Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
    • img
      Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
    • img
      Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере
    Все новости