27 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В помощь туристам в нацпарке в Челябинской области промаркировали маршруты

img
Открывать для себя национальный парк «Зигальга» стало проще — теперь на его территории есть маркированные маршруты. В их числе — тропа от Верх-Катавки до горы Антенная, которая начинается в шести километрах от села, на границе парка. Её «приметы» — метки жёлтого цвета. Об этом в пятницу, 27 ноября, рассказали в пресс-службе нацпарка.

Бело-сине-белые метки сопровождают туристов на тропе Тюлюк — гора Поперечная. Это непростой маршрут, потому что его основная часть приходится на затяжной подъём через лес, почти до самой вершины. Зато потом туристов ждут останцы Каменный город, удивительное горное озеро и трёхкилометровый путь по равнинному плато.

— Наградой станут виды с Поперечной и ощущение полёта, которое непременно складывается у всех, кто видит открывающиеся панорамы Иремеля, долины Юрюзани, хребтов Бакты, Большой Уван, Нургуш и саму Зигальгу, которая похожа на спину огромного спящего дракона, — рассказали в пресс-службе НП. Все метки предназначены для помощи туристам в ориентировании на маршруте.

Нацпарку «Зигальга» 18 ноября исполнился один год.

В сентябре в национальном парке «Зигальга» начали обустраивать тропы — на маршруте сразу после подвесной переправы через реку Юрюзань в селе Тюлюк появились деревянные настилы. Дощатые «тротуары» проложили в самых топких местах. Тогда же на тропах начали делать маркировку.

А в середине сентября в селе Тюлюк достроили подвесной мост через реку Юрюзань — переправа облегчит туристам доступ на территорию нацпарка. Раньше реку приходилось переходить только вброд, и во время дождей преодолевать бурный поток было небезопасно.

Напомним, в Челябинской области создадут туристско-рекреационный кластер «Горный Урал», что подстегнёт развитие в регионе внутреннего, въездного, социального и детского туризма, а также позволит поддерживать развитие объектов туристской индустрии. Соответствующее распоряжение 20 октября подписал губернатор Алексей Текслер.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    • img
      В Челябинске оценили работу за год первого в стране Центра развития промышленной робототехники
    • img
      Более 300 миллионов рублей на подготовку школ в Челябинске: модернизация через модульные решения
    • img
      В Челябинской области суд поставил точку в деле о фальсифицированном сливочном масле
    • img
      Пекло сменится ливнями: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» переехал в новый офис и восстановил работу всех сервисов
    • img
      Между Челябинской и Свердловской областями создадут туристический маршрут-конструктор
    • img
      ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
    • img
      Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
    • img
      Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
    • img
      Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
    Все новости