26 ноября 2020
Обсудить

Прокуратура и Минстрой проверят подснежное благоустройство челябинского двора по нацпроекту

img
Общественники выяснили, что подрядчик по благоустройству двора дома № 36 на улице Горького в Челябинске сэкономил буквально на всём: работы выполняются с нарушением технологий, а смета по непонятным причинам оказалась урезана в два раза. При этом на преображение двора было выделено 7 миллионов рублей по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Проверить качество работ активисты попросили прокуратуру города и Министерство строительства и инфраструктуры региона.

Как рассказали в региональном отделении Общероссийского народного фронта, в проекте благоустройства предусмотрены асфальтирование, новые малые архитектурные формы (МАФы), качели и даже гамаки. Выполнение работ в рамках национального проекта гарантирует жителям их участие в принятии решений по благоустройству своей придомовой и дворовой территорий, а также кардинальное повышение комфортности городской среды.

— На практике же ситуация больше похожа на формальное освоение бюджетных средств, — уверены в ОНФ. — Жители рассказали, что проект благоустройства и смету утвердили ещё летом. Поскольку в доме проживают в основном семьи с детьми 7–12 лет, родители решили установить во дворе малые архитектурные формы, соответствующие этому возрасту. Однако подрядчик до последнего откладывал начало работ, а активные работы начал лишь с приходом холодов. Жители с удивлением обнаружили, что вместо заявленных МАФов на площадке устанавливают конструкции для малышей.

К асфальтированию придомовой территории подрядчик также проявил сомнительный подход. Рабочие снимают покрытие не полностью, а кусками или оставляя старый асфальт по краям, будто вновь стараются сэкономить.

— Люди задались вопросом: к чему такая бережливость, ведь выделенных из бюджета 7 миллионов рублей с лихвой хватит на полноценные качественные работы, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов. — Тогда-то и выяснилось, что объём финансирования почему-то был сокращён в два раза. В управляющей компании причины такого решения тщательно скрывают, отказываясь предоставить людям сметную документацию.

Терпение жителей лопнуло, когда рабочие стали подготавливать МАФы к установке: в специально сделанные при минусовых температурах отверстия они наливали горячую воду, чтобы затем при помощи бетона закрепить в них детские элементы. Люди усомнились в надёжности и безопасности такой технологии. В Челябинске в 2012 году уже был несчастный случай из-за некачественной установки детской конструкции. Тогда на малыша упала металлическая лестница, причинив ребёнку тяжелейшие травмы. И подобных случаев немало.

Общественники попросили прокуратуру провести проверку по изложенным фактам и на предмет несоответствия производимых работ проекту. В ОНФ подчеркнули, что речь в данном случае идёт о реализации нацпроекта, в связи с чем, уверены они, особый контроль ситуации необходим и со стороны профильного министерства.

— Мы регулярно поднимаем проблему формального подхода при благоустройстве дворовых территорий и общественных пространств, — отметили активисты ОНФ. — Зачастую чиновники идут по простому пути, реализуя типовые проекты «для галочки» в отчётных документах, тогда как нацпроект предполагает кардинальное повышение комфортности и качества городской среды на 30%, сокращение количества городов с неблагоприятной средой в два раза.

Фото: ОНФ Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости