За 58 млн мощность ковидных лабораторий в Челябинской области увеличат в два раза

Лаборатории Челябинской области, в которых проводят ПЦР-диагностику на выявление коронавируса и других заболеваний, модернизируют на средства федерального и областного бюджетов. Всего на эти цели будет направлено 57 миллионов 700 тысяч рублей. Об этом сообщил на онлайн-брифинге министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.
— Первая сумма, которая пришла — федеральные деньги на модернизацию лабораторий — это 15 миллионов 700 тысяч рублей, — уточнил министр. — А из областного бюджета будет выделено около 42 миллионов рублей также на модернизацию лабораторий и усиление их. Губернатором уже подписаны документы о выделении этих средств. В скором времени все результаты будут готовиться быстрее. В итоге примерно в два раза увеличится количество проводимых тестов.
Благодаря модернизации власти рассчитывают свести к нулю количество тех, кому результаты приходится ждать по две недели.
Сегодня в редакцию «Пчелы» поступило несколько звонков от жителей Чесмы. Они пожаловались на бездействие врачей и переполненную больницу в соседних Карталах, в которой люди вынуждены лежать в коридоре.
В регионе за сутки умерли девять больных коронавирусом, пятеро из которых — непосредственно от COVID-19. Подтвердили ещё 241 случай заболевания, в числе которых нет ни одного школьника. Обновлённую статистику по данным на утро среды, 25 ноября, опубликовал региональный Минздрав.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
- От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
- В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
- Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области