Жители Чесмы пожаловались на переполненную больницу, отсутствие лекарств и отказ врачей ставить уколы

Сегодня, 25 ноября, в редакцию «Пчелы» поступило сразу несколько звонков от жителей Чесмы. Они рассказали, что пожилым людям там повально ставят диагнозы ОРВИ при признаках ковида. У многих диагностирована пневмония, пропало обоняние. Тесты на коронавирус пациентам не делают, прописанные врачами уколы ставить отказываются, КТ приходится выбивать со слезами. А больница соседних Карталов, по словам жителей, сейчас переполнена, люди лежат в коридорах и страдают от нехватки кислорода.
— Я расскажу конкретный пример родственницы из Редутово. Ей поставили ОРВИ, было очень плохо, позвонила мне со слезами. Я скзала, чтобы добивалась КТ, боролась за жизнь. Оказалась пневмония. Сначала выписали таблетки, затем мы выпросили буквально уколы, потому что они помогают лучше, мы заем, мы видим по другим. В итоге выписали Цефтриаксон. В нашем районе его нет. Я работаю в гостинице, попросила шофёра съездить в Челябинск. Он привёз эти уколы. А дальше родственница пошла в процедурный, поставила несколько. Ей стало значительно лучше. В очередной раз пришла на укол, и ей сообщили, что пришёл приказ не ставить уколы антибиотиков никому. Заместитель главного врача Дубровина приказала, — рассказала «Пчеле» жительница Чесмы Фарида Зырянова.
Затем у родственницы Фариды Зыряновой заболел муж. Женщина рассказала, что в ближайших деревнях, где в основном живут пожилые люди, все повально болеют. Но ковид никому не ставят.
— Вся деревня воет, — продолжила Фарида Зырянова. — В Беловке то же самое. Пожилые все болеют, а официально у нас нет коронавируса в районе. У всех пневмония, не чувствуют запахов и вкуса еды.
Затем в редакцию позвонила ещё одна жительница Чесмы.
— У нас пульсоксиметр один на всю Чесму, а люди хотят знать своё состояние. Я пенсионерка, но, наверное, куплю себе прибор. Но это не самое важное. У нас здоровые и больные в одной куче сидят в больнице. Кому-то надо на операцию документы собрать, кто-то болеет — все рядом. У нас только два врача, попасть к ним сложно. Таблетки не помогают, а уколы не ставят. Мы не сомневаемся, что у нас всех ковид, но диагноз этот никому не ставят. У меня две основные просьбы к Минздраву: откройте палату интенсивной терапии, где будут ставить уколы, и разделите больных и здоровых, — рассказала Татьяна Щёлокова.
Также пенсионерка рассказала о ситуации, в которую попала её подруга, которую увезли в больницу в Карталы.
— Подруга 68 лет туда попала, сейчас люди в коридорах лежат, больница переполнена, нет лекарств, вчера в половине одиннадцатого вечера дали таблетку, утром сегодня не давали ещё. Кислорода нет, принесут его, чуть дадут — всё. В больнице очень холодно. Медсёстры и врачи молодцы, у нас к ним нет вопросов, а к министерству есть. Довели нашу медицину, это последствия оптимизации. Приколотин тогда был министром, пусть теперь к нам в Чесму приедет и поработает! Врачей катастрофически не хватает, — добавила Татьяна Щёлокова.
Вопросы, которые волнуют жителей, и ссылку на эту статью мы отправим в Минздрав Челябинской области с просьбой разобрать ситуацию на ближайшем брифинге вице-губернатора Ирины Гехт, посвящённом ситуации по распространению коронавирусной инфекции.
В регионе за сутки умерли девять больных коронавирусом, пятеро из которых — непосредственно от COVID-19. Подтвердили ещё 241 случай заболевания, в числе которых нет ни одного школьника. Обновлённую статистику по данным на утро среды, 25 ноября, опубликовал региональный Минздрав.
Лента новостей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
Великий пост в 2026 году: когда начнётся и как его провести с пользой для души
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца