25 ноября 2020
Обсудить

Стало известно, почему в Челябинской области выписывают очень мало больных коронавирусом

img
В среду, 25 ноября, на онлайн-брифинге по ситуации с распространением коронавирусной инфекции специалисты пояснили, почему в ежедневной статистике Минздрава значится так мало выздоровевших и выписанных из больниц пациентов.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Виктории Сахаровой, в статистику попадают только те южноуральцы, у кого тест на коронавирус показал отрицательный результат после курса лечения.

Замминистра подчеркнула, что ежедневно в области выписывается из ковидных госпиталей значительно больше пациентов, чем указывается в ежедневной сводке Минздрава.

— Но мы выписываем пациентов с госпитальных баз и отправляем их на базы долечивания или реабилитации. Некоторые уходят в амбулаторное звено, и пока не будет подтверждения их выздоровления — отрицательного теста на COVID-19 — в статистику выздоровевших эти пациенты не попадут. Поэтому в нашей ежедневной сводке мы сообщаем именно число полностью выздоровевших пациентов в сутки, это число максимально значимо, — объяснила Виктория Сахарова.

В связи со вступлением в силу постановления № 35 главного санитарного врача РФ, перевод пациента в статус выздоровевшего происходит с получением первого отрицательного теста на коронавирус, ранее делали два теста. При этом на долечивание домой пациентов могут перевести только в том случае, если родственники, проживающие с ним, имеют возможность съехать на время реабилитации выписанного. В других случаях пациент переводится на базы долечивания и в обсервации.

В Челябинской области контактных с заражёнными коронавирусом будут обследовать в медучреждениях только при появлении симптомов заболевания.

Сегодня в редакцию «Пчелы» поступило несколько звонков от жителей Чесмы. Они пожаловались на бездействие врачей и переполненную больницу в соседних Карталах, в которой люди вынуждены лежать в коридоре.

В регионе за сутки умерли девять больных коронавирусом, пятеро из которых — непосредственно от COVID-19. Подтвердили ещё 241 случай заболевания, в числе которых нет ни одного школьника. Обновлённую статистику по данным на утро среды, 25 ноября, опубликовал региональный Минздрав.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Путин наградил орденом коллектив завода из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области зрителям отменённого «Щелкунчика» предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      В продукции птицефабрики из Челябинской области нашли кишечную палочку
    • img
      После нападения собак на ребёнка и инвалида в челябинском СНТ завели уголовное дело
    • img
      В Роспотребнадзоре Челябинской области предупредили об опасности метапневмовируса
    • img
      Челябинский суд отправил в колонию бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ за злоупотребления
    • img
      В Челябинской области в два раза подскочил спрос на подработку по уборке снега
    • img
      Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
    • img
      В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
    • img
      Челябинск и Магнитогорск вышли из списка российских городов с плохой экологией
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
    • img
      Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
    • img
      После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
    • img
      Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области
    Все новости