25 ноября 2020
Обсудить

Стало известно, почему в Челябинской области выписывают очень мало больных коронавирусом

img
В среду, 25 ноября, на онлайн-брифинге по ситуации с распространением коронавирусной инфекции специалисты пояснили, почему в ежедневной статистике Минздрава значится так мало выздоровевших и выписанных из больниц пациентов.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Виктории Сахаровой, в статистику попадают только те южноуральцы, у кого тест на коронавирус показал отрицательный результат после курса лечения.

Замминистра подчеркнула, что ежедневно в области выписывается из ковидных госпиталей значительно больше пациентов, чем указывается в ежедневной сводке Минздрава.

— Но мы выписываем пациентов с госпитальных баз и отправляем их на базы долечивания или реабилитации. Некоторые уходят в амбулаторное звено, и пока не будет подтверждения их выздоровления — отрицательного теста на COVID-19 — в статистику выздоровевших эти пациенты не попадут. Поэтому в нашей ежедневной сводке мы сообщаем именно число полностью выздоровевших пациентов в сутки, это число максимально значимо, — объяснила Виктория Сахарова.

В связи со вступлением в силу постановления № 35 главного санитарного врача РФ, перевод пациента в статус выздоровевшего происходит с получением первого отрицательного теста на коронавирус, ранее делали два теста. При этом на долечивание домой пациентов могут перевести только в том случае, если родственники, проживающие с ним, имеют возможность съехать на время реабилитации выписанного. В других случаях пациент переводится на базы долечивания и в обсервации.

В Челябинской области контактных с заражёнными коронавирусом будут обследовать в медучреждениях только при появлении симптомов заболевания.

Сегодня в редакцию «Пчелы» поступило несколько звонков от жителей Чесмы. Они пожаловались на бездействие врачей и переполненную больницу в соседних Карталах, в которой люди вынуждены лежать в коридоре.

В регионе за сутки умерли девять больных коронавирусом, пятеро из которых — непосредственно от COVID-19. Подтвердили ещё 241 случай заболевания, в числе которых нет ни одного школьника. Обновлённую статистику по данным на утро среды, 25 ноября, опубликовал региональный Минздрав.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области подросток жестоко избил сверстника возле школы
    • img
      Самбистка из Челябинска завоевала золото на чемпионате мира
    • img
      Мэрия Челябинска не смогла взыскать с дорожного подрядчика 60 млн рублей
    • img
      В Челябинской области водитель ВАЗа насмерть сбил пенсионерку
    • img
      На Южном Урале в воскресенье ожидаются снег, метели и до +4 градусов тепла
    • img
      Два человека пострадали при пожаре в челябинской квартире
    • img
      Самые популярные вакансии для подработки в Челябинской области перечислили эксперты
    • img
      Более 250 пожаров вспыхнуло в челябинских домах с начала года
    • img
      При столкновении пяти машин в Челябинске погибла женщина
    • img
      В Челябинской области открыли горнолыжный сезон
    • img
      Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
    • img
      Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
    • img
      Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
    • img
      В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
    • img
      Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
    • img
      В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
    Все новости