25 ноября 2020
Обсудить

Студенты Челябинской области помогут превратить зубные щётки в плитку

img
Студентам предложили объединиться в команды и устроить сбор использованных зубных щёток в вузах. По итогам всероссийской экологической акции #ЩеткаСдавайся, организованной компанией SPLAT, Ассоциацией «зелёных» вузов России и программой «Зелёные вузы России» движения ЭКА, выберут три университета-победителя.

Главным результатом акции станет переработка зубных щёток в тротуарную плитку, рассказали в пресс-службе движения ЭКА.

Акция продлится в течение месяца, до 24 декабря. Студентам предстоит соревноваться в составе команды или индивидуально.

Командам-участникам необходимо зарегистрировать команду, провести информационную кампанию акции, тематический семинар, организовать недельный сбор использованных зубных щёток в вузе, передать их на переработку в ближайший магазин «Перекрёсток», где установлен специальный контейнер от SPLAT и заполнить анкету-отчётность.

Участники-одиночки должны просто отнести зубные щётки на переработку в ближайший магазин «Перекрёсток», а затем выложить в социальных сетях пост с фотографией с хештегами #ЩеткаСдавайся #ЗелёныеВузы #ВУЗ (аббревиатура), бросить вызов трём друзьям и также заполнить анкету-отчётность.

Команды, собравшие наибольшее количество зубных щёток, выиграют набор экологичных средств по уходу за домом. Студенты, которые будут участвовать по одному, получат в подарок два месяца бесплатной подписки в онлайн-библиотеке Bookmate и электронный сертификат. 

Три университета-лидера выберут по трём критериям: количеству собранных щёток, творческому оформлению пункта приёма и количеству постов акции в социальных сетях с упоминанием вуза (хештеги #ЩеткаСдавайся #ЗелёныеВузы, а также хештег с сокращенным названием вуза). Представители этих вузов отправятся на Всероссийский слёт Ассоциации «зелёных» вузов в 2021 году.

— Выбрасывая зубные щётки, жители России отправляют на свалку 17 тысяч тонн пластика в год, а специалисты рекомендуют менять их раз в 2–3 месяца. Участвуя в акции, сдавая использованные щётки на переработку и вовлекая в акцию других, студенты внесут конкретный вклад в снижение загрязнения природы, — отметила координатор общероссийской программы «Зелёные вузы России» Екатерина Олейник.

Методические рекомендации по проведению тематического семинара, социальный плакат акции, дизайнерские макеты-улыбки для фото-постов в соцсетях и другую необходимую информацию можно найти по ссылке.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: https://www.wipo.int/ip-outreach/ru/ipday/2020/case-studies/reswirl.html, Движение ЭКА

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    Все новости