25 ноября 2020
Обсудить

Студенты Челябинской области помогут превратить зубные щётки в плитку

img
Студентам предложили объединиться в команды и устроить сбор использованных зубных щёток в вузах. По итогам всероссийской экологической акции #ЩеткаСдавайся, организованной компанией SPLAT, Ассоциацией «зелёных» вузов России и программой «Зелёные вузы России» движения ЭКА, выберут три университета-победителя.

Главным результатом акции станет переработка зубных щёток в тротуарную плитку, рассказали в пресс-службе движения ЭКА.

Акция продлится в течение месяца, до 24 декабря. Студентам предстоит соревноваться в составе команды или индивидуально.

Командам-участникам необходимо зарегистрировать команду, провести информационную кампанию акции, тематический семинар, организовать недельный сбор использованных зубных щёток в вузе, передать их на переработку в ближайший магазин «Перекрёсток», где установлен специальный контейнер от SPLAT и заполнить анкету-отчётность.

Участники-одиночки должны просто отнести зубные щётки на переработку в ближайший магазин «Перекрёсток», а затем выложить в социальных сетях пост с фотографией с хештегами #ЩеткаСдавайся #ЗелёныеВузы #ВУЗ (аббревиатура), бросить вызов трём друзьям и также заполнить анкету-отчётность.

Команды, собравшие наибольшее количество зубных щёток, выиграют набор экологичных средств по уходу за домом. Студенты, которые будут участвовать по одному, получат в подарок два месяца бесплатной подписки в онлайн-библиотеке Bookmate и электронный сертификат. 

Три университета-лидера выберут по трём критериям: количеству собранных щёток, творческому оформлению пункта приёма и количеству постов акции в социальных сетях с упоминанием вуза (хештеги #ЩеткаСдавайся #ЗелёныеВузы, а также хештег с сокращенным названием вуза). Представители этих вузов отправятся на Всероссийский слёт Ассоциации «зелёных» вузов в 2021 году.

— Выбрасывая зубные щётки, жители России отправляют на свалку 17 тысяч тонн пластика в год, а специалисты рекомендуют менять их раз в 2–3 месяца. Участвуя в акции, сдавая использованные щётки на переработку и вовлекая в акцию других, студенты внесут конкретный вклад в снижение загрязнения природы, — отметила координатор общероссийской программы «Зелёные вузы России» Екатерина Олейник.

Методические рекомендации по проведению тематического семинара, социальный плакат акции, дизайнерские макеты-улыбки для фото-постов в соцсетях и другую необходимую информацию можно найти по ссылке.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: https://www.wipo.int/ip-outreach/ru/ipday/2020/case-studies/reswirl.html, Движение ЭКА

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости