19 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Мэр Челябинска Котова прокомментировала показания против неё экс-мэра Тефтелева

img
Накануне вечером, 18 ноября, глава Челябинска Наталья Котова впервые прокомментировала показания бывшего мэра города Евгения Тефтелева, которые он дал против неё полтора месяца назад во время судебного заседания. На обвинение в должностном преступлении она ответила в эфире правительственного телеканала ОТВ.

— Монолог Евгения Николаевича, я думаю, послушали все, кому это было интересно, — сказала мэр города. — Те факты, о которых он говорил в суде, не соответствуют действительности. Ко мне это никакого отношения не имеет. Это всё было совершено прежним руководством города. Поэтому вопросы, даже если бы они были — по факту все эти документы не я рассматривала, не я подписывала, не я давала указания. Поэтому обсуждать нечего.

Она также пояснила, почему не планируется подавать на бывшего коллегу в суд, как это сделал бывший вице-губернатор области Руслан Гаттаров.

— За долгие годы работы на руководящих постах я научилась прощать людям человеческие слабости, — призналась Наталья Котова. — Тем более Евгений Николаевич не был даже режиссером этого спектакля, он был простым исполнителем, которого попросили сказать, и он это сделал. К сожалению для некоторых, я не буду участвовать в этом спектакле.

Речь о показаниях на Наталью Котову и Руслана Гаттарова, которые Тефтелев дал в Центральном районном суде 8 октября 2020 года, сотрудничая со следствием. Он указал, что когда Наталья Котова находилась в статусе временно исполняющей обязанности мэра, при подготовке работ на набережной использовали проект не той компании, которая выиграла в конкурсе и которой оплатили 70 процентов контракта. Что касается Руслана Гаттарова, то, по заявлению Тефтелева, он вместе с Агентством инвестиционного развития (АИР) дал указание об оплате 15 миллионов рублей на оказание консультационных услуг фирме СПГ.

После этого Гаттаров обратился в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском о защите чести и достоинства к Тефтелеву, а также СМИ, которое одним из первых опубликовало эту информацию.

Кстати, вскоре после заявления Тефтелева Центральный районный суда Челябинска приговорил его к 3 годам строгого режима, штрафу в 37,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности государственной и муниципальной службы в течение трёх лет. Его признали виновным в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей (часть 6 статьи 290 УК РФ) от депутата гордумы Сергея Селещука за заключение контракта на строительство школы стоимостью 700 миллионов рублей. В тот же день ФСБ опубликовала видео обыска в доме Тефтелева. Прокурор настоял на ужесточении наказания, после чего адвокаты Тефтелева подали апелляционную жалобу на его приговор.

А ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым. В копии соглашения, размещённого в анонимных Telegram-каналах, сообщается, что обвиняемый в получении взятки Тефтелев полностью признаёт свою вину и обещает дать показания против нынешнего мэра Челябинска Натальи Котовой, её советника Петра Конарева и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова.  

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Когда в части Челябинской области на день потеплеет до +26 градусов, рассказали синоптики
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    Все новости