19 ноября 2020
Обсудить (2)

Мэр Челябинска Котова прокомментировала показания против неё экс-мэра Тефтелева

img
Накануне вечером, 18 ноября, глава Челябинска Наталья Котова впервые прокомментировала показания бывшего мэра города Евгения Тефтелева, которые он дал против неё полтора месяца назад во время судебного заседания. На обвинение в должностном преступлении она ответила в эфире правительственного телеканала ОТВ.

— Монолог Евгения Николаевича, я думаю, послушали все, кому это было интересно, — сказала мэр города. — Те факты, о которых он говорил в суде, не соответствуют действительности. Ко мне это никакого отношения не имеет. Это всё было совершено прежним руководством города. Поэтому вопросы, даже если бы они были — по факту все эти документы не я рассматривала, не я подписывала, не я давала указания. Поэтому обсуждать нечего.

Она также пояснила, почему не планируется подавать на бывшего коллегу в суд, как это сделал бывший вице-губернатор области Руслан Гаттаров.

— За долгие годы работы на руководящих постах я научилась прощать людям человеческие слабости, — призналась Наталья Котова. — Тем более Евгений Николаевич не был даже режиссером этого спектакля, он был простым исполнителем, которого попросили сказать, и он это сделал. К сожалению для некоторых, я не буду участвовать в этом спектакле.

Речь о показаниях на Наталью Котову и Руслана Гаттарова, которые Тефтелев дал в Центральном районном суде 8 октября 2020 года, сотрудничая со следствием. Он указал, что когда Наталья Котова находилась в статусе временно исполняющей обязанности мэра, при подготовке работ на набережной использовали проект не той компании, которая выиграла в конкурсе и которой оплатили 70 процентов контракта. Что касается Руслана Гаттарова, то, по заявлению Тефтелева, он вместе с Агентством инвестиционного развития (АИР) дал указание об оплате 15 миллионов рублей на оказание консультационных услуг фирме СПГ.

После этого Гаттаров обратился в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском о защите чести и достоинства к Тефтелеву, а также СМИ, которое одним из первых опубликовало эту информацию.

Кстати, вскоре после заявления Тефтелева Центральный районный суда Челябинска приговорил его к 3 годам строгого режима, штрафу в 37,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности государственной и муниципальной службы в течение трёх лет. Его признали виновным в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей (часть 6 статьи 290 УК РФ) от депутата гордумы Сергея Селещука за заключение контракта на строительство школы стоимостью 700 миллионов рублей. В тот же день ФСБ опубликовала видео обыска в доме Тефтелева. Прокурор настоял на ужесточении наказания, после чего адвокаты Тефтелева подали апелляционную жалобу на его приговор.

А ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым. В копии соглашения, размещённого в анонимных Telegram-каналах, сообщается, что обвиняемый в получении взятки Тефтелев полностью признаёт свою вину и обещает дать показания против нынешнего мэра Челябинска Натальи Котовой, её советника Петра Конарева и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова.  

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Гражданин
    Итог будет таким же  как у предшественника.
  • гость
    Конечно она не признаётся ни в чем, но при этом глаза печальные печальные

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    Все новости