Два бора в Челябинской области попадут в программу сохранения и восстановления

Челябинский и Каштакский боры войдут в комплексную программу, которую разработает Минэкологии. Создать такую программу неоднократно просили эксперты, жители города, ученое сообщество и представители общественности.
— Сейчас мы приступили к формированию данной программы. Она призвана объединить все действующие и планируемые мероприятия по защите, сохранению и восстановлению памятников природы. Мы намерены привлекать всех заинтересованных ученых, экспертов и после разработки данного проекта будет обсуждения с жителями города Челябинска. Нашей главной целью должно стать сохранение, защита и восстановление данных объектов и расширение их границ, — сказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.
В программе будут определены мероприятия с действующим и планируемым финансированием, а также необходимым вложением на долгосрочный период. В том числе, рассмотрят возможности по увеличению охранных зон и площади памятников природы.
Тем временем жители Челябинска выступают против строительства в городском бору. Экологический патруль общественной организации «АнтиСмог» собирает информацию и выясняет обстоятельства, связанные с новой стройкой.
Большой материал «Пчелы» о зелёных «лёгких» Челябинска читайте по ссылке.
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке