Исправительную колонию накажут за нарушения контракта на благоустройство челябинского аэропорта

Региональная антимонопольная служба проверила контракт мэрии на благоустройство аэропорта с ФКУ «Исправительная колония № 2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области». Выяснилось, что колония выполнила работы лишь на 4 миллиона рублей, хотя контракт был заключен на 84,6 миллиона рублей. Об этом в среду, 18 ноября, сообщили в пресс-центре УФАС региона.
Колония изготовила армкаркасы и металлические конструкции, а также лавочки, пандусы и урны — всего на 4 миллиона рублей. Для выполнения остальной части работы ИК-2 привлекла субподрядчиков, заключив 65 контрактов на сумму 71 миллион рублей. Поскольку колония получила контракт без аукциона, то она должна была выполнять все работы самостоятельно.
По факту нарушения в отношении должностного лица будет возбуждено административное дело.
— Согласно части 5 статьи 24 закона «О контрактной системе» заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями настоящей главы. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки. Также согласно пункту 11 части 1 статьи 93 этого закона одним из случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) является производство товара, выполнение работы, оказание услуги, которые осуществляются учреждением и предприятием уголовно-исполнительной системы в соответствии с Перечнем товаров, работ, услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации, — сообщили в УФАС Челябинской области.
Добавим, ранее в надзорное ведомство обратился председатель регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков. Он настаивает на проверке контрактов 65 закупок на благоустройство и капитальный ремонт, заключённых ГУФСИН с муниципальными заказчиками.
Напомним, контракт на строительство заключёнными сквера был подписан в конце сентября.
В ноябре после обращения правоохранительных органов правильность исполнения контракта проверило региональное УФАС.
Лента новостей
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области