Челябинское УФАС проверит контракт мэрии с колонией на 84 млн рублей
Антимонопольная служба изучает правомерность действий комитета дорожного хозяйства администрации Челябинска по заключению контракта со структурой ФСИН. Речь идет о благоустройстве участка автодороги Аэропорт-Бродокалмакский тракт, сообщает пресс-служба ведомства.
Контракт заключен на сумму 84,6 млн рублей. С информацией о возможном нарушении законов в антимонопольную службу обратились правоохранительные органы. Заседание комиссии назначено на 11 ноября.
В УФАС отмечают, что это не первое разбирательство по поводу контрактов с предприятиями ФСИН. По словам руководителя челябинской антимонопольной службы Анны Козловой, Закон о контрактной системе допускает заключение контрактов с предприятием уголовно-исполнительной системы как с единственным поставщиком. Однако, по мнению ведомства, выполнение каких-либо работ в рамках контрактов с предприятиями ФСИН по субподряду идет вразрез с принципами законодательства о контрактной системе.
Эту позицию ведомство обозначило еще в прошлом году, когда речь шла о контракте мэрии и ИК-2 по сборке и монтажу сборных конструкций чугунного ограждения на сумму 33,7 млн рублей. Тогда колония выполнила работы только на сумму 10,4 млн рублей, а на прочие привлекла субподрядчиков. При этом ФАС России указало, что закупаемые у учреждений уголовно-исполнительной системы товары/работы/услуги должны быть выполнены исключительно такими предприятиями. А в Министерстве экономического развития РФ дополнительно разъяснили, что осуществление закупки у единственного поставщика носит исключительный характер. Это возможно только в том случае, когда конкурентный рынок отсутствует, а применять конкурентные способы невозможно или нецелесообразно.
Администрация Центрального района Челябинска сейчас оспаривает решение Челябинского УФАС России. Заседание в Арбитражном суде назначено на 19 ноября.
Кроме того, в антимонопольную службу обратился председатель челябинского отделения партии «Яблоко». Он указал на нарушения при заключении 65 муниципальных контрактов с ГУФСИН с 2017 по 2020 год. Работы по благоустройству и капитальному ремонту были выполнены на общую сумму 494 млн рублей. Заявитель сообщает, что для исполнения данных контрактов также привлекались третьи лица. По его мнению, действия заказчика могут указывать на умышленное ограничение конкуренции путем «обхода» конкурентных процедур. При этом заключение таких договоров непосредственно с учреждениями УИС не обеспечивает экономическую эффективность или оперативное выполнение работ.
Челябинское УФАС России изучает представленную информацию на наличие признаков нарушения Закона о защите конкуренции.
Фото: cheladmin.ru
Лента новостей
Грибной сезон стартовал в Челябинской области
Из-за проблем с веком челябинке пришлось оставить любимую работу
Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей из всех 89 регионов страны
Синоптики подкорректировали прогноз по потеплению в Челябинской области
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке