03 ноября 2020
Обсудить

Челябинское УФАС проверит контракт мэрии с колонией на 84 млн рублей

img
Антимонопольная служба изучает правомерность действий комитета дорожного хозяйства администрации Челябинска по заключению контракта со структурой ФСИН. Речь идет о благоустройстве участка автодороги Аэропорт-Бродокалмакский тракт, сообщает пресс-служба ведомства.

Контракт заключен на сумму 84,6 млн рублей. С информацией о возможном нарушении законов в антимонопольную службу обратились правоохранительные органы. Заседание комиссии назначено на 11 ноября.

В УФАС отмечают, что это не первое разбирательство по поводу контрактов с предприятиями ФСИН. По словам руководителя челябинской антимонопольной службы Анны Козловой, Закон о контрактной системе допускает заключение контрактов с предприятием уголовно-исполнительной системы как с единственным поставщиком. Однако, по мнению ведомства, выполнение каких-либо работ в рамках контрактов с предприятиями ФСИН по субподряду идет вразрез с принципами законодательства о контрактной системе.

Эту позицию ведомство обозначило еще в прошлом году, когда речь шла о контракте мэрии и ИК-2 по сборке и монтажу сборных конструкций чугунного ограждения на сумму 33,7 млн рублей. Тогда колония выполнила работы только на сумму 10,4 млн рублей, а на прочие привлекла субподрядчиков. При этом ФАС России указало, что закупаемые у учреждений уголовно-исполнительной системы товары/работы/услуги должны быть выполнены исключительно такими предприятиями. А в Министерстве экономического развития РФ дополнительно разъяснили, что осуществление закупки у единственного поставщика носит исключительный характер. Это возможно только в том случае, когда конкурентный рынок отсутствует, а применять конкурентные способы невозможно или нецелесообразно.

Администрация Центрального района Челябинска сейчас оспаривает решение Челябинского УФАС России. Заседание в Арбитражном суде назначено на 19 ноября.

Кроме того, в антимонопольную службу обратился председатель челябинского отделения партии «Яблоко». Он указал на нарушения при заключении 65 муниципальных контрактов с ГУФСИН с 2017 по 2020 год. Работы по благоустройству и капитальному ремонту были выполнены на общую сумму 494 млн рублей. Заявитель сообщает, что для исполнения данных контрактов также привлекались третьи лица. По его мнению, действия заказчика могут указывать на умышленное ограничение конкуренции путем «обхода» конкурентных процедур. При этом заключение таких договоров непосредственно с учреждениями УИС не обеспечивает экономическую эффективность или оперативное выполнение работ.

Челябинское УФАС России изучает представленную информацию на наличие признаков нарушения Закона о защите конкуренции.

Фото: cheladmin.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости