03 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинское УФАС проверит контракт мэрии с колонией на 84 млн рублей

img
Антимонопольная служба изучает правомерность действий комитета дорожного хозяйства администрации Челябинска по заключению контракта со структурой ФСИН. Речь идет о благоустройстве участка автодороги Аэропорт-Бродокалмакский тракт, сообщает пресс-служба ведомства.

Контракт заключен на сумму 84,6 млн рублей. С информацией о возможном нарушении законов в антимонопольную службу обратились правоохранительные органы. Заседание комиссии назначено на 11 ноября.

В УФАС отмечают, что это не первое разбирательство по поводу контрактов с предприятиями ФСИН. По словам руководителя челябинской антимонопольной службы Анны Козловой, Закон о контрактной системе допускает заключение контрактов с предприятием уголовно-исполнительной системы как с единственным поставщиком. Однако, по мнению ведомства, выполнение каких-либо работ в рамках контрактов с предприятиями ФСИН по субподряду идет вразрез с принципами законодательства о контрактной системе.

Эту позицию ведомство обозначило еще в прошлом году, когда речь шла о контракте мэрии и ИК-2 по сборке и монтажу сборных конструкций чугунного ограждения на сумму 33,7 млн рублей. Тогда колония выполнила работы только на сумму 10,4 млн рублей, а на прочие привлекла субподрядчиков. При этом ФАС России указало, что закупаемые у учреждений уголовно-исполнительной системы товары/работы/услуги должны быть выполнены исключительно такими предприятиями. А в Министерстве экономического развития РФ дополнительно разъяснили, что осуществление закупки у единственного поставщика носит исключительный характер. Это возможно только в том случае, когда конкурентный рынок отсутствует, а применять конкурентные способы невозможно или нецелесообразно.

Администрация Центрального района Челябинска сейчас оспаривает решение Челябинского УФАС России. Заседание в Арбитражном суде назначено на 19 ноября.

Кроме того, в антимонопольную службу обратился председатель челябинского отделения партии «Яблоко». Он указал на нарушения при заключении 65 муниципальных контрактов с ГУФСИН с 2017 по 2020 год. Работы по благоустройству и капитальному ремонту были выполнены на общую сумму 494 млн рублей. Заявитель сообщает, что для исполнения данных контрактов также привлекались третьи лица. По его мнению, действия заказчика могут указывать на умышленное ограничение конкуренции путем «обхода» конкурентных процедур. При этом заключение таких договоров непосредственно с учреждениями УИС не обеспечивает экономическую эффективность или оперативное выполнение работ.

Челябинское УФАС России изучает представленную информацию на наличие признаков нарушения Закона о защите конкуренции.

Фото: cheladmin.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
    • img
      Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
    • img
      В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
    • img
      В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
    • img
      Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
    • img
      После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
    • img
      На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
    • img
      Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
    • img
      Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
    • img
      В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
    • img
      Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
    Все новости