Челябинское УФАС проверит контракт мэрии с колонией на 84 млн рублей
Антимонопольная служба изучает правомерность действий комитета дорожного хозяйства администрации Челябинска по заключению контракта со структурой ФСИН. Речь идет о благоустройстве участка автодороги Аэропорт-Бродокалмакский тракт, сообщает пресс-служба ведомства.
Контракт заключен на сумму 84,6 млн рублей. С информацией о возможном нарушении законов в антимонопольную службу обратились правоохранительные органы. Заседание комиссии назначено на 11 ноября.
В УФАС отмечают, что это не первое разбирательство по поводу контрактов с предприятиями ФСИН. По словам руководителя челябинской антимонопольной службы Анны Козловой, Закон о контрактной системе допускает заключение контрактов с предприятием уголовно-исполнительной системы как с единственным поставщиком. Однако, по мнению ведомства, выполнение каких-либо работ в рамках контрактов с предприятиями ФСИН по субподряду идет вразрез с принципами законодательства о контрактной системе.
Эту позицию ведомство обозначило еще в прошлом году, когда речь шла о контракте мэрии и ИК-2 по сборке и монтажу сборных конструкций чугунного ограждения на сумму 33,7 млн рублей. Тогда колония выполнила работы только на сумму 10,4 млн рублей, а на прочие привлекла субподрядчиков. При этом ФАС России указало, что закупаемые у учреждений уголовно-исполнительной системы товары/работы/услуги должны быть выполнены исключительно такими предприятиями. А в Министерстве экономического развития РФ дополнительно разъяснили, что осуществление закупки у единственного поставщика носит исключительный характер. Это возможно только в том случае, когда конкурентный рынок отсутствует, а применять конкурентные способы невозможно или нецелесообразно.
Администрация Центрального района Челябинска сейчас оспаривает решение Челябинского УФАС России. Заседание в Арбитражном суде назначено на 19 ноября.
Кроме того, в антимонопольную службу обратился председатель челябинского отделения партии «Яблоко». Он указал на нарушения при заключении 65 муниципальных контрактов с ГУФСИН с 2017 по 2020 год. Работы по благоустройству и капитальному ремонту были выполнены на общую сумму 494 млн рублей. Заявитель сообщает, что для исполнения данных контрактов также привлекались третьи лица. По его мнению, действия заказчика могут указывать на умышленное ограничение конкуренции путем «обхода» конкурентных процедур. При этом заключение таких договоров непосредственно с учреждениями УИС не обеспечивает экономическую эффективность или оперативное выполнение работ.
Челябинское УФАС России изучает представленную информацию на наличие признаков нарушения Закона о защите конкуренции.
Фото: cheladmin.ru
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма