13 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске с понедельника ограничат движение по Ленинградскому мосту

img
На Ленинградскому мосту начинаются масштабные работы по реконструкции стоимостью почти миллиард рублей. В связи с этим с понедельника, 16 ноября, для пешеходов ограничат движение по этому путепроводу. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

— Ограничение действует при движении пешеходов по тротуару на южной стороне моста на участке между улицами Болейко и Российская, — уточнили в мэрии.

Начальная цена контракта составляла 998,6 миллиона рублей. Победитель аукциона — уфимское АО «Уралмостострой» — уступил в цене 600 тысяч рублей. Его конкурент, ООО «Урал-Сервис-Групп», предложил выполнить работы ещё на 30 миллионов дешевле, но у «Уралмостостроя» опыт оказался больше, и контракт отдали ему. Из-за жалобы антимонопольная служба приостанавливала торги.

Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра.

Мост планировали закрыть сначала в 2018 году, но тогда выделенные на его реконструкцию средства перенаправили на путепровод в районе Коксохима — обследование показало, что этот мост находится в значительно худшем состоянии. Потом власти ждали запуска третьей очереди развязки на улице Братьев Кашириных — дублёра моста на проспекте Победы.

Этот мост запустили в 1953 году. «Ленинградским» он стал 8 мая 1999 года. Спустя три года на нём захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    Все новости