УФАС разблокировало аукцион на реконструкцию Ленинградского моста за 998 млн

Реконструкцией Ленинградского моста в Челябинске, связывающего проспект Победы через реку Миасс на участке между улицами Российская и Болейко, займётся уфимское АО «Уралмостострой», которое готово взяться за ремонт объекта за 998 миллионов рублей. Соответствующая информация сообщается на портале госзакупок, на странице объявленного Комитетом дорожного хозяйства мэрии аукциона. А антимонопольная служба, ранее притормозившая подписание контракта, признала жалобу компании из Алтайского края необоснованной и разрешила продолжить проведение аукциона.
— Указанные подателем жалобы ООО «Техническое строительное партнёрство» (Алтайский край) доводы о нарушении законодательства о контрактной системе не подтверждены, — рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. — Компания указывала, что срок между датой окончания срока предоставления заказчиком разъяснений участникам аукциона и датой окончания срока подачи заявок превышает три дня. В связи с поступлением жалобы наше ведомство приостанавливало проведение закупки в части подписания контракта. Сейчас заказчик закупки на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Реконструкция моста через реку Миасс по проспекту Победы» — комитет дорожного хозяйства администрации Челябинска может продолжить проведение аукциона.

Напомним, начальная цена контракта составляла 998,6 миллиона рублей. Соответственно победитель аукциона уступил в цене 600 тысяч рублей. Конкурент уфимского АО «Уралмостострой» — ООО «Урал-Сервис-Групп» — предложил выполнить работы ещё на 30 миллионов дешевле. Однако, судя по протоколу подведения итогов, решающую роль сыграл опыт — он у «Уралмостостроя» оказался больше.
Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра.
Мост планировали закрыть сначала в 2018 году, но тогда выделенные на его реконструкцию средства перенаправили на путепровод в районе Коксохима — обследование показало, что этот мост находится в значительно худшем состоянии. Потом власти ждали запуска третьей очереди развязки на улице Братьев Кашириных — дублёра моста на проспекте Победы.
Этот мост запустили в 1953 году. «Ленинградским» он стал 8 мая 1999 года. Спустя три года на нём захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.
Лента новостей
На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска