Жители Челябинской области начали измерять сатурацию в госаптеках

В государственных аптеках Челябинской области появилась возможность бесплатного измерения сатурации — насыщения крови кислородом. С одной стороны, нововведение снизит нагрузку на лечебные учреждения, с другой — поможет людям обратить внимание на своё здоровье. Посетители аптек уже с интересом тестируют пульсоксиметры.
Пульсоксиметры появились в 200 аптеках Челябинской области, относящихся к ОАО «Областной аптечный склад». Всего госаптек в регионе около 300, приборы разместили в самых крупных точках с большой проходимостью. Измерить насыщение крови кислородом можно бесплатно.
— Это совершенно замечательная вещь. Кто-то успокоится, ему станет лучше. А кто-то обратит внимание на своё здоровье, если какие-то не те показатели, — поделилась мнением жительница Челябинска Евгения Авдеева.
Система использования прибора простая: необходимо продезинфицировать руки и прибор спиртовой салфеткой, затем по принципу «прищепки» закрепить устройство на указательном пальце. Вскоре пульсоксиметр покажет насыщение кислородом крови и пульс. Врачи советуют разогреть перед этим руки, особенно если вы пришли с холода. Также перед процедурой нельзя курить, а дыхание должно быть ровным. Обладательницам маникюра стоит учесть, что гель-лак может сделать показания некорректными.
Важно запомнить то, что фармацевты не ставят диагнозы.
— Мы никак не интерпретируем показания прибора. Человек их может записать и обратиться к лечащему врачу. Вообще считается нормой 95% и выше, — пояснила заведующая аптекой № 1 ОАО «Областной аптечный склад» Екатерина Агонен.
Уровень кислорода в крови при COVID-19 уменьшается из-за воспаления легочных альвеол. Это называется гипоксемией. Если ваши показания слишком низкие, то это повод обратиться к доктору.
Решение о приобретении пульсоксиметров приняли региональные власти.
— Этот шаг сделан, чтобы ситуация в регионе была более спокойной, чтобы люди не в скорую помощь звонили, а могли как-то отреагировать по-другому. Поэтому это важная практика, посмотрим, как будет приживаться, — прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Приборы начали поступать в аптеки с начала этой недели.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся