Жители Челябинской области начали измерять сатурацию в госаптеках

В государственных аптеках Челябинской области появилась возможность бесплатного измерения сатурации — насыщения крови кислородом. С одной стороны, нововведение снизит нагрузку на лечебные учреждения, с другой — поможет людям обратить внимание на своё здоровье. Посетители аптек уже с интересом тестируют пульсоксиметры.
Пульсоксиметры появились в 200 аптеках Челябинской области, относящихся к ОАО «Областной аптечный склад». Всего госаптек в регионе около 300, приборы разместили в самых крупных точках с большой проходимостью. Измерить насыщение крови кислородом можно бесплатно.
— Это совершенно замечательная вещь. Кто-то успокоится, ему станет лучше. А кто-то обратит внимание на своё здоровье, если какие-то не те показатели, — поделилась мнением жительница Челябинска Евгения Авдеева.
Система использования прибора простая: необходимо продезинфицировать руки и прибор спиртовой салфеткой, затем по принципу «прищепки» закрепить устройство на указательном пальце. Вскоре пульсоксиметр покажет насыщение кислородом крови и пульс. Врачи советуют разогреть перед этим руки, особенно если вы пришли с холода. Также перед процедурой нельзя курить, а дыхание должно быть ровным. Обладательницам маникюра стоит учесть, что гель-лак может сделать показания некорректными.
Важно запомнить то, что фармацевты не ставят диагнозы.
— Мы никак не интерпретируем показания прибора. Человек их может записать и обратиться к лечащему врачу. Вообще считается нормой 95% и выше, — пояснила заведующая аптекой № 1 ОАО «Областной аптечный склад» Екатерина Агонен.
Уровень кислорода в крови при COVID-19 уменьшается из-за воспаления легочных альвеол. Это называется гипоксемией. Если ваши показания слишком низкие, то это повод обратиться к доктору.
Решение о приобретении пульсоксиметров приняли региональные власти.
— Этот шаг сделан, чтобы ситуация в регионе была более спокойной, чтобы люди не в скорую помощь звонили, а могли как-то отреагировать по-другому. Поэтому это важная практика, посмотрим, как будет приживаться, — прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Приборы начали поступать в аптеки с начала этой недели.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
- Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
- В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
- В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке