В Челябинской области планируют закупить дополнительные пульсоксиметры

Власти региона планируют закупить дополнительные приборы для измерения уровня кислорода в крови – пульсоксиметры. Оборудование позволит улучшить качество медицинского обслуживания для пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, ведь падение кислорода в крови может стать одним из симптомов ковидной пневмонии. Об этом в пятницу, 23 октября, на онлайн-брифинге по ситуации с распространением коронавирусной инфекции рассказала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
За счёт благотворительных средств уже закупаются дополнительные пульсоксиметры. В медицинские учреждения Челябинска требуется порядка 600 таких приборов.
— Пульсоксиметры будут у всех медицинских сестёр и врачей, что позволит улучшить качество обслуживания для пациентов, проходящих амбулаторное лечение, — сказала Ирина Гехт.
Также первый замгубернатора рассказала о том, что пульсоксиметры, возможно, появятся и в аптеках — люди смогут замерить уровень кислорода в крови, приходя за лекарствами. Эту инициативу власти обсудят с аптечными организациями.
Напомним, в Челябинской области планируют решить проблему отсутствия антибиотиков в аптеках в ближайшую неделю. На этой неделе в протокол лечения коронавируса в регионе внесли новый антибиотик — моксифлоксацин. Он доступен и в аптечной сети, и для бесплатной доставки медиками.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего