12 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Меценат-аноним подарил медикам Челябинска 10 автомобилей для работы неотложки

img
Благотворитель, пожелавший остаться неизвестным, оказал материальную помощь медикам Челябинска. На средства мецената приобретены десять автомобилей, которые будут направлены в медучреждения региона для помощи в работе неотложки. Сегодня, 12 ноября, на площадке автоцентра «Сатурн» машины были переданы врачам.

Автомобили, о которых идет речь, модели LADA Niva. Как рассказали в автоцентре, врачам передают машины в максимальной комплектации — люкс с кондиционером. Это автомобили с повышенной проходимостью, которые одинаково хорошо послужат медикам и в городе, и за городом.

— Санитарный транспорт на базе автомобиля LADA Niva послужит для оказания неотложной помощи. Медикам приходится обслуживать много адресов на дому. Поступивший транспорт позволит сократить время перемещений и энергозатраты медиков в период пандемии, — рассказал заместитель министра здравоохранения Евгений Ванин. — Что касается благотворителя — действительно, это его частная инициатива, сам он пожелал остаться неизвестным. Могу сказать только, что это наш земляк, уроженец Челябинска.

Автомобили будут направлены в ГКБ 1, 2, 8, 9, 11, областные больницы № 2 и № 3, в центр охраны материнства и детства в Магнитогорске, а также в ГКБ Миасса.

— Машина нам будет очень нужна, большое спасибо, — поблагодарил механик первой горбольницы Юрий Буданов. — У нас есть очень отдаленные участки, например, поселки на АМЗ, где полноприводная машина с мощным двигателем очень пригодится и будет активно использоваться по назначению.

Инструктор по гигиеническому воспитанию ГКБ № 2 Ольга Кондрашенок согласна с тем, что автомобили очень пригодятся в это нелегкое время.

— Сейчас как никогда остро стоит вопрос обслуживания пациентов на дому. Чтобы каждый человек смог дождаться помощи, нужен транспорт — времени на пешие переходы тратится очень много, а люди ждут врача. Нагрузка очень большая еще и потому, что болеют сами врачи, и на плечи тех, кто вышел на работу, ложится очень многое. Пока справляемся как можем, ну, а новые машины помогут хотя бы отчасти врачей разгрузить.

Ориентировочно автомобили выйдут на линию через неделю — пока их нужно поставить на учет и сделать страховку.

Добавим, в Магнитогорске и Челябинске врачам помогает также 31 автомобиль «Яндекс. Такси».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    • img
      Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
    • img
      Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    • img
      Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
    • img
      Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
    • img
      Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
    • img
      Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
    • img
      В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
    Все новости