09 ноября 2020
Обсудить

Утилизация автошин: как это делают в России и в Челябинске

img
Первые заморозки и снегопады позади, а это значит, автовладельцы «переобулись», меняя летние шины на зимние. Как правильнее всего поступить с отслужившими покрышками, чтобы не навредить экологии? В вопросе разобралась «Пчела».

Принято считать, что средняя продолжительность жизни автомобиля — 12 лет, и за это время машина успевает откатать порядка 20 шин. Получается немаленькая стопка. А теперь умножим эту цифру на количество автомобилей, да еще вспомним о том, сколько пришедших в негодность покрышек скопилось за предыдущие годы.

По экспертным оценкам, в России ежегодно образуется порядка 900 тысяч тонн изношенных шин. При этом на переработку уходит не больше четверти, остальное перемещается на несанкционированные свалки. Такие цифры приводит ассоциация «ЭкоШинСоюз». Это некоммерческая организация, объединяющая производителей и импортеров шин. Именно она глобально в России занимается вопросом организованного сбора и утилизации покрышек.

Отработанные покрышки являются отходами 4 класса опасности и по законодательству подлежат обязательной утилизации. В природе они разлагаются более 120 лет, выделяя отравляющие вещества, и часто становятся причиной пожаров.

При том, что шины — опасные отходы, в правильных руках они могут стать полезным вторсырьем. Чаще всего их перерабатывают в резиновую крошку путем механического дробления. Затем эта крошка используется для изготовления безопасного резинового покрытия для спортивных и детских площадок.

По усредненным оценкам, для изготовления резинового покрытия на спортивную площадку потребуется 8 кг на квадратный метр. Стандартная площадка для игры в баскетбол имеет размер 20*40 метров. Таким образом, для создания нужно будет примерно 45–50 тонн грузовых или около 80 тонн легковых покрышек. Если представить, что такое количество шин лежит где-то на лесной полянке, отравляя природу, то легко понять, почему экологи так отчаянно призывают сдавать шины на утилизацию.

В некоторых регионах за это даже готовы поощрить рублём — так, например, происходит в Петропавловске-Камчатском, где проблема захламлённости города старыми автомобильными покрышками стоит особенно остро. Поэтому губернатор Камчатского края Владимир Солодов распорядился платить населению за каждую сданную покрышку 100 рублей. Для этого будут организованы специальные пункты приема.

В Санкт-Петербурге сбор покрышек превратили в игру — там прямо сейчас проходит экоквест «Охота на колёса». Участники картографируют свалки покрышек, затем проходит вывоз колес на переработку. За все активности начисляются баллы, в конце команды-победители получают призы.

На вопрос, куда сдать покрышки в конкретном городе, «ЭкоШинСоюз» ответил, представив интерактивную карту для поиска пунктов приема шин. Правда, на этой карте на всю Челябинскую область их всего два — в Магнитогорске. На самом деле их больше. Во-первых, покрышки принимают многие шиномонтажки, поэтому, если вы «переобулись» в сервисе и видите, что старая резина пришла в негодность, можно уточнить у мастера, нельзя ли избавиться от нее на месте. Во-вторых, шины с радостью примут предприятия по переработке. Вот пара таких мест:

  • ООО «Челябдорстройком». Челябинск, пр. Ленина, 2а. Если у вас скопился большой объем шин, то в компании даже предлагают приехать за ними и забрать. Подробности уточняйте по телефону 8 (351) 248-59-60.
  • ООО «Завод экологических изделий». Копейск, ул. Линейная, строение 14.

Если шина попадет в правильные руки, то дальнейшая ее судьба — переработка. На Полигоне ТБО, где для этого работает отдельный цех, «Пчеле» рассказали, как это происходит. После сортировки шина загружается в специальный отсек. Там она при вращении соприкасается со шредером и измельчается. Сырье поднимается по конвейеру на магнитный сепаратор (разделитель), который отделяет железную проволоку от крошки. Далее полученное сырье делится на четыре фракции по размеру. А из готового вторресурса уже производят, например, тротуарную плитку или напольные покрытия. Это назначение самое популярное, но иногда отслужившие покрышки превращаются в аксессуары, сумки и даже кеды.

На Полигоне ТБО уточнили, что шины попадают к ним с бытовым мусором — люди не знают или игнорируют запрет выбрасывать покрышки в контейнеры. Поэтому, несмотря на возможность переработки, этого вида отходов скопилось огромное количество. В компании еще раз призвали ответственно относиться к вопросу утилизации шин и не оставлять их на контейнерных площадках.

Тем временем, на проблему обратили внимание на федеральном уровне. На днях Торгово-промышленная палата РФ предложила внести утилизацию шин и батареек в нацпроект «Экология». Если предложение будет принято, это поможет проработать меры, при которых утилизация шин будет экономически поощряться для всех участников рынка — от завода по переработке до простого обывателя, который хочет переобуть свою «ласточку» и не навредить экологии.

Фото: пресс-служба Полигона ТБО, vk.com/kolesa_quest

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости