05 ноября 2020
Обсудить

Экологи попросили не торопиться спасать лебедей на водоёмах Челябинской области

img
С конца октября в Министерство экологии Челябинской области начали поступать звонки об обнаруженных жителями на водоёмах лебедей, которые, по их мнению, находятся в опасности. На самом деле лебеди спокойно выдерживают низкие температуры, и им безопасно находиться на озёрах и реках даже зимой. Помогать пернатым нужно, только если есть явные признаки повреждений. Об этом в четверг, 5 ноября, в своём Telegram-канале напомнил замминистра экологии области Виталий Безруков.

— Птицы сами понимают, когда им лучше покинуть водоём, и могут находиться на нём до конца ноября, — рассказал Виталий Безруков. — Однако все полученные обращения от жителей нашей области оперативно проверяются — специалисты выезжают на место и оценивают состояние птиц, при необходимости доставляя их ветеринарам.

К примеру, в субботу, 31 октября, не улетевших лебедей заметили на реке Юрюзань в посёлке Александровка Кусинского района и на озере Малый Кременкуль Сосновского района. На оба водоёма выезжали сотрудники Отдела федерального государственного надзора, чтобы на месте оценить сложившиеся ситуации, проверить физическое состояние и здоровье птиц.

Однако лебедя в Кусинском районе на месте не оказалось. Если о птице на этом озере в Минэкологии сообщат снова, специалист повторно выедет на обозначенную территорию.

А при визуальном осмотре лебедя на озере Малый Кременкуль повреждений крыльев и других травм специалист не заметил.

— На озёрах Челябинской области даже зимой остаются незамерзающие участки воды с необходимой лебедям кормовой базой, — отметили в Минэкологии. — В других случаях птицы могут выбрать водоём в качестве временного места обитания между прилётом и отлётом.

Всем, кто обнаружил дикую птицу, которой требуется помощь, необходимо обратиться в Министерство экологии Челябинской области, Отдел федерального государственного надзора, по телефону: + 7 (351) 264-74-41.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Что нельзя делать 24 февраля, чтобы жить без тоски: строгие запреты на Власьев день
    • img
      Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
    • img
      В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
    • img
      Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
    • img
      Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
    • img
      Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
    • img
      Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
    • img
      Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
    • img
      Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
    • img
      Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в частном доме
    • img
      Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля
    • img
      В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
    Все новости