05 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Владельцы киосков из Магнитогорска собираются устроить пикет у резиденции губернатора

img
Представители малого бизнеса придут просить поддержки Алексея Текслера сегодня, 5 ноября, в 13 часов. Поводом послужили проблемы, с которым столкнулись владельцы киосков. Их не устраивает работа так называемой «ларечной» амнистии.

Владельцы киосков из Магнитогорска планируют провести одиночные пикеты у резиденции губернатора сегодня в 13 часов. Предприниматели негодуют, что из-за сноса киосков остаются без работы и дохода. Бизнесмены считают снос павильонов незаконным и утверждают, что амнистия, введённая в области, не работает.

Напомним, в апреле 2020 года в регионе ввели так называемую «ларечную» амнистию — продлили работу нестационарных торговых объектов на год, но при условии, что у владельцев не будет долгов по аренде и они приведут внешний вид киосков в соответствие с дизайн-кодом. В перспективе можно будет заключить контракт на размещение без торгов на семь лет.

Тенденция на снос киосков, которые портят облик города, существует по всей стране. Как при этом не «утопить» бизнес и где золотая середина между соответствием дизайн-коду и поддержкой предпринимателей, судя по всему, пока не знают даже власти.

Новые законы принимаются по всей области. Депутаты городской думы Челябинска в феврале проголосовали за запрет размещения нестационарных торговых объектов во дворах областного центра. Соответствующие поправки внесены в правила благоустройства Челябинска.  

В ноябре 2019 года депутаты приняли решение, что отныне собственников ларьков будут уведомлять о сносе через сайт администрации. Если владелец в течение месяца не забирает демонтированный киоск, город оформляет его как бесхозное имущество, забирает в муниципальную собственность и продаёт.

Ранее владельцам незаконных киосков на добровольный снос объекта давали три месяца со дня уведомления о необходимости его ликвидации. И в течение всего этого времени киоски продолжали работать. Потом бизнесмены подавали иск в суд, который искусственно затягивали. Апогеем становился перенос киоска на новое место, после чего всю процедуру приходилось начинать сначала.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости