Жители Челябинской области рискуют после Нового года остаться без света
С 1 января 2021 года в Челябинской области будет снят мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление пени за просрочку платежей. С этого момента к должникам начнут применять все меры по взысканию. Об этом в четверг, 5 ноября, напомнили в компании «Уралэнергосбыт».
— Если долг за электроэнергию превышает норматив потребления в два раза, то по закону сбытовая компания вправе ввести ограничение до полного погашения задолженности. В настоящий момент под отключение попадают более 100 тысяч абонентов, — подчеркнули в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт».
Постановление о запрете начислений пени и отключения коммунальных услуг Правительство РФ приняло в апреле этого года. Документ направлен на поддержку граждан, находящихся на самоизоляции. Однако, некоторые истолковали его неверно и просто перестали платить за коммунальные услуги. В результате у населения образовались огромные долги. Только в Челябинске долг за электроэнергию более 2 тысяч рублей есть у 44,5 тысячи абонентов, в Сосновском районе — таких неплательщиков почти 7 тысяч, в Копейске — 5,5 тысячи.
— Всего жители региона задолжали за свет уже более 700 миллионов рублей. Каждый четвёртый клиент компании имеет неоплаченные счета, — рассказали в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт». — Если долги не будет погашены, то после нового года этим потребителям грозит отключение электроэнергии.
Уведомления об отключении электроэнергии в адрес неплательщиков будут направлены после 1 января. Если в 30-дневный срок оплата не будет внесена в полном объёме, должники останутся без света вплоть до погашения всей суммы и предоставления в офис энергосбытовой компании платёжных документов.
— В связи с этим просим всех потребителей, имеющих задолженность, погасить её в кротчайшие сроки. Важно, чтобы оплата успела отразиться в текущем периоде, — обратилась компании к должникам.
Посмотреть начисления и скачать акт сверки можно в личном кабинете поставщика электроэнергии. Вход доступен с сайта Uralsbyt.ru или через QR код на квитанции.
Внести оплату за электроэнергию можно:
- в личном кабинете ООО «Уралэнергосбыт» («Пчела» уже рассказывала, как это сделать);
- через онлайн-сервисы ПАО «Челиндбанк» и ПАО «Сбербанк России»: можно настроить автоплатёж или использовать и мобильное приложение;
- через систему «Город» в онлайн или офлайн-формате;
- помимо этого, оплатить потреблённую тепловую и электрическую энергию можно в любом офисе и терминале ПАО «Сбербанк», ПАО «Челиндбанк», ПАО «Челябинсвестбанк», и почтовых отделениях области.
В конце октября среди пользователей личного кабинета «Уралэнергосбыт», которые своевременно передают показания и оплачивают электроэнергию через сервис, разыграли кухонную бытовую технику известных фирм.
Лента новостей
В челябинском парке Пушкина заливают каток
Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка
Эксперты Роскачества назвали лучшие российские игристые вина за 400–600 рублей
В Челябинске начальника отдела закупа «Арианта» задержали за взятку
В музее Челябинской области разваливаются уникальные фрески, созданные более 30 лет назад
Челябинка, избившая пенсионера, не смогла добиться смягчения приговора
Невидимая армия внутри: зачем нужны пробиотики и пребиотики, рассказала врач из Челябинской области
При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 9-летний мальчик
В челябинском Камерном театре к премьере «вырастили» выводок мымр
Какая погода будет стоять в Челябинской области до 13 декабря, рассказали синоптики
В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки