Жители Челябинской области рискуют после Нового года остаться без света
С 1 января 2021 года в Челябинской области будет снят мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление пени за просрочку платежей. С этого момента к должникам начнут применять все меры по взысканию. Об этом в четверг, 5 ноября, напомнили в компании «Уралэнергосбыт».
— Если долг за электроэнергию превышает норматив потребления в два раза, то по закону сбытовая компания вправе ввести ограничение до полного погашения задолженности. В настоящий момент под отключение попадают более 100 тысяч абонентов, — подчеркнули в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт».
Постановление о запрете начислений пени и отключения коммунальных услуг Правительство РФ приняло в апреле этого года. Документ направлен на поддержку граждан, находящихся на самоизоляции. Однако, некоторые истолковали его неверно и просто перестали платить за коммунальные услуги. В результате у населения образовались огромные долги. Только в Челябинске долг за электроэнергию более 2 тысяч рублей есть у 44,5 тысячи абонентов, в Сосновском районе — таких неплательщиков почти 7 тысяч, в Копейске — 5,5 тысячи.
— Всего жители региона задолжали за свет уже более 700 миллионов рублей. Каждый четвёртый клиент компании имеет неоплаченные счета, — рассказали в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт». — Если долги не будет погашены, то после нового года этим потребителям грозит отключение электроэнергии.
Уведомления об отключении электроэнергии в адрес неплательщиков будут направлены после 1 января. Если в 30-дневный срок оплата не будет внесена в полном объёме, должники останутся без света вплоть до погашения всей суммы и предоставления в офис энергосбытовой компании платёжных документов.
— В связи с этим просим всех потребителей, имеющих задолженность, погасить её в кротчайшие сроки. Важно, чтобы оплата успела отразиться в текущем периоде, — обратилась компании к должникам.
Посмотреть начисления и скачать акт сверки можно в личном кабинете поставщика электроэнергии. Вход доступен с сайта Uralsbyt.ru или через QR код на квитанции.
Внести оплату за электроэнергию можно:
- в личном кабинете ООО «Уралэнергосбыт» («Пчела» уже рассказывала, как это сделать);
- через онлайн-сервисы ПАО «Челиндбанк» и ПАО «Сбербанк России»: можно настроить автоплатёж или использовать и мобильное приложение;
- через систему «Город» в онлайн или офлайн-формате;
- помимо этого, оплатить потреблённую тепловую и электрическую энергию можно в любом офисе и терминале ПАО «Сбербанк», ПАО «Челиндбанк», ПАО «Челябинсвестбанк», и почтовых отделениях области.
В конце октября среди пользователей личного кабинета «Уралэнергосбыт», которые своевременно передают показания и оплачивают электроэнергию через сервис, разыграли кухонную бытовую технику известных фирм.
Лента новостей
В Челябинске выбрали площадки для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича