В Челябинской области выявили нарушения правил охоты на лосей и косуль

На территории региона стартовал сезон охоты на копытных — половозрелых косуль и лосей. В первый же день сезона специалисты отдела федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий выявили семь нарушений. Возбуждены административные дела. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщили в пресс-службе ведомства.
Охота на лосей и косуль разрешена при соблюдении всех необходимых правил — только на специально отведённых для этого территориях. Количество добытых животных находится под строгим контролем. В первый же день открытия сезона специалисты Минэкологии региона выявили семь нарушений, возбуждены административные дела. Кроме того, в Красноармейском районе задержали браконьеров, перевозивших косуль, добытых незаконным путём.
![]()
— Браконьерам грозит уголовная ответственность и крупный штраф. За убитого самца косули придётся выложить 120 тысяч рублей, за пристреленную самку — 200 тысяч рублей, — сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Напомним, с 1 января 2021 года на территории Южного Урала вступят в законную силу новые правила охоты. Часть нововведений связана с безопасностью людей — яркая одежда позволит охотникам видеть друг друга издалека и избежать трагических случаев. А другая часть — с тем, каким оружием и дополнительными устройствами можно пользоваться. Тепловизоры и приборы ночного видения чересчур упрощают процесс охоты и не оставляют животным шанса.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию