В Челябинской области выявили нарушения правил охоты на лосей и косуль

На территории региона стартовал сезон охоты на копытных — половозрелых косуль и лосей. В первый же день сезона специалисты отдела федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий выявили семь нарушений. Возбуждены административные дела. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщили в пресс-службе ведомства.
Охота на лосей и косуль разрешена при соблюдении всех необходимых правил — только на специально отведённых для этого территориях. Количество добытых животных находится под строгим контролем. В первый же день открытия сезона специалисты Минэкологии региона выявили семь нарушений, возбуждены административные дела. Кроме того, в Красноармейском районе задержали браконьеров, перевозивших косуль, добытых незаконным путём.
![]()
— Браконьерам грозит уголовная ответственность и крупный штраф. За убитого самца косули придётся выложить 120 тысяч рублей, за пристреленную самку — 200 тысяч рублей, — сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Напомним, с 1 января 2021 года на территории Южного Урала вступят в законную силу новые правила охоты. Часть нововведений связана с безопасностью людей — яркая одежда позволит охотникам видеть друг друга издалека и избежать трагических случаев. А другая часть — с тем, каким оружием и дополнительными устройствами можно пользоваться. Тепловизоры и приборы ночного видения чересчур упрощают процесс охоты и не оставляют животным шанса.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В Миассе во время проверок изъяли почти 90 бутылок сомнительного спиртного
Мастера хенд-мейда в Челябинске объединились для спасения и выхаживания диких белок
Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования