Текслер объявил режим ЧС из-за взрыва кислородной станции в ковидной больнице Челябинска

Из-за взрыва кислородной станции в горбольнице № 2 в Челябинске объявлен режим ЧС. Об этом сообщил губернатор области Алексей Текслер на заседании оперативного штаба в субботу, 31 октября. Он также заявил, что больницу необходимо восстановить максимально быстро и поручил проверить кислородное оборудование на всех ковидных базах региона.

На месте происшествия работает губернатор Алексей Текслер
По словам начальника горздрава Натальи Горловой, всего на момент ЧП в больнице было 158 пациентов. Из них 153 сразу эвакуировали из здания сотрудники больницы, ещё пятерых эвакуировали сотрудники скорой помощи и медицины катастроф. В Челябинске была готова новая ковидная база в ГКБ № 1, куда и перенаправили основную часть пациентов.
— Коечного фонда в городе хватило. Будет обеспечена непрерывность лечения, поскольку их медицинские карты ведутся в электронном виде и доступны медработникам. С пациентами будут работать медицинские психологи, — сказала Наталья Горлова.

Представитель МЧС сообщил, что из соседнего с больницей дома эвакуировали 25 жильцов. Строение серьёзно пострадало, предстоит обследование. Людям пока там находиться нельзя.
Заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов уточнил, что вызов на место ЧП поступил в 11:21. По его словам, все коммунальные службы сработали оперативно, моментально отключили отопление, электроэнергию и водоснабжение.

— Жителям будет предоставлен маневренный фонд ЮУрГУ и, если понадобится, города, — сказал Александр Астахов. — Приступаем к остеклению жилого дома и больницы за счёт муниципалитета. Оценка ущерба начнётся в ближайшее время. Людям будет оказана вся необходимая помощь.
Охранять имущество эвакуированного дома и больницы будут сотрудники городской полиции, доложил начальник УМВД города Сергей Миронов.
Обновлено: взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно с разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Из здания больницы было эвакуировано 158 пациентов — их направили в разные ковидные госпитали города. Губернатор области Алексей Текслер объявил режим ЧС из-за этого взрыва. СМИ сообщили о погибших больных из-за недостатка кислорода в результате ЧП, однако Текслер заявил, что умерли они до происшествия. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.
Момент взрыва сняли на видео очевидцы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Видео: ЧП Златоуст/Vk.com, Типичный Челябинск/Vk.com
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ