30 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Осуждённого за взятки экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева исключили из «Единой России»

img
Бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева, признанного виновным во взяточничестве, исключили из партии «Единая Россия». Об этом в пятницу, 30 октября, сообщили в региональном отделении партии.

Напомним, Евгения Тефтелева приговорили к реальному сроку — трём годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также виновный заплатит штраф в 37,5 миллиона рублей и не сможет занимать должности государственной и муниципальной службы в течение 3 лет. В ходе судебного заседания Тефтелев признал вину, подтвердив получение взятки «за общее покровительство в проведении строительных работ».

Также Тефтелев дал показания на мэра Челябинска Наталью Котову и бывшего вице-губернатора Руслана Гаттарова. Он указал, что когда Наталья Котова находилась в статусе временно исполняющей обязанности мэра, при подготовке работ на набережной использовали проект не той компании, которая выиграла в конкурсе и которой оплатили 70 процентов контракта. Что касается Руслана Гаттарова, по заявлению Тефтелева, он вместе с Агентством инвестиционного развития (АИР) дал указание об оплате 15 миллионов рублей на оказание консультационных услуг фирме СПГ.

Через два часа после оглашения приговора управление Федеральной службы безопасности по Челябинской области обнародовало запись обыска в доме Евгения Тефтелева.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым. В копии соглашения, размещённого в анонимных Telegram-каналах, сообщается, что обвиняемый в получении взятки Тефтелев полностью признаёт свою вину и обещает дать показания против нынешнего мэра Челябинска Натальи Котовой, её советника Петра Конарева и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова.

По одному уголовному делу с Тефтелевым проходит бывший начальник управления капстроительства мэрии Евгений Пашков. Его выпустили из СИЗО, будут судить отдельно.

Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    Все новости