30 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Осуждённого за взятки экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева исключили из «Единой России»

img
Бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева, признанного виновным во взяточничестве, исключили из партии «Единая Россия». Об этом в пятницу, 30 октября, сообщили в региональном отделении партии.

Напомним, Евгения Тефтелева приговорили к реальному сроку — трём годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также виновный заплатит штраф в 37,5 миллиона рублей и не сможет занимать должности государственной и муниципальной службы в течение 3 лет. В ходе судебного заседания Тефтелев признал вину, подтвердив получение взятки «за общее покровительство в проведении строительных работ».

Также Тефтелев дал показания на мэра Челябинска Наталью Котову и бывшего вице-губернатора Руслана Гаттарова. Он указал, что когда Наталья Котова находилась в статусе временно исполняющей обязанности мэра, при подготовке работ на набережной использовали проект не той компании, которая выиграла в конкурсе и которой оплатили 70 процентов контракта. Что касается Руслана Гаттарова, по заявлению Тефтелева, он вместе с Агентством инвестиционного развития (АИР) дал указание об оплате 15 миллионов рублей на оказание консультационных услуг фирме СПГ.

Через два часа после оглашения приговора управление Федеральной службы безопасности по Челябинской области обнародовало запись обыска в доме Евгения Тефтелева.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым. В копии соглашения, размещённого в анонимных Telegram-каналах, сообщается, что обвиняемый в получении взятки Тефтелев полностью признаёт свою вину и обещает дать показания против нынешнего мэра Челябинска Натальи Котовой, её советника Петра Конарева и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова.

По одному уголовному делу с Тефтелевым проходит бывший начальник управления капстроительства мэрии Евгений Пашков. Его выпустили из СИЗО, будут судить отдельно.

Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости